Видеоконференция по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

23 января 2020 г., четверг

По инициативе Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики на площадке Министерства юстиции Республики Татарстан в режиме видеоконференцсвязи 23 января текущего года состоялось совещание с государственными гражданскими (муниципальными) служащими, лицами, замещающими должности руководителей государственных (муниципальных) учреждений, которые ежегодно обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,  с участием представителей прокуратуры Республики Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы России по РТ, Управления ГИБДД МВД по РТ, Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан и регионального отделения Фонда социального страхования России по Республике Татарстан. 

В работе совещания Рустам Гаязов - главный советник отдела антикоррупционного мониторинга Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики озвучил типичные ошибки, возникающие при заполнении данных и пути их решений.

 Алексей Панкратов - заведующий организационным отделом Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики заострил внимание на заполнении справки с использованием специального программного обеспечения «Справки БК». Так, за 2019 год служащие будут предоставлять сведения о доходах в двух сервисах. А руководители учреждений предоставляют такие сведения только с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Так же Алексей Панкратов сообщил, что упрощен порядок декларирования доходов депутатами представительных органов сельских поселений, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе. Согласно Федерального закона от 26.07.2019 N 251-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О противодействии коррупции", в частности, установлено, что указанные лица предоставляют сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супругов) и несовершеннолетних детей за каждый предшествующий год, в случае совершения сделок по приобретению земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций).

В случае если в течение отчетного периода указанные сделки не совершались, лицо сообщает об этом высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в порядке, установленном законом субъекта РФ.

С методическими рекомендациями  по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера можно ознакомиться на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International