«Память поколений – достояние будущего»

14 февраля 2020 г., пятница

6, 11 и 13 февраля на базах Коргузинского, Октябрьского и Набережо-Морквашского сельских Домов культуры прошли просмотры выступлений коллективов сельских поселений Верхнеуслонского муниципального района в рамках фестиваля народного творчества «Память поколений – достояние будущего», посвященного празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В состав членов жюри вошли: заместитель руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района по социально-культурным вопросам Гулия Камалетдинова, начальник МКУ «Отдел культуры Верхнеуслонского муниципального района» Гульфия Абдуллина, директор МБУ «Централизованная клубная система Верхнеуслонского муниципального района» Лилия Галимуллина, член общественного совета Верхнеуслонского муниципального района Людмила Александровна Ибряйчева, председатель Совета ветеранов Верхнеуслонского муниципального района Римма Сергеевна Троицкая.

В первый день свои творческие программы на суд жюри представили: Коргузинское, Кильдеевское, Майданское, Соболевское, Ямбулатовское сельские поселения. Во второй день: Большемеминское, Шеланговское, Вахитовское, Октябрьское, Кураловское, Макуловское, Ново-Русско Маматкозинское сельские поселения. В третий день: Тат.Бурнашевскоеп, Наб.Морквашское, Нижнеуслонское, Вв.Слободское, Верхнеуслонское, Печищинское, Канашское сельские поселения. Тревожащие душу песни о тяготах военного времени сменялись радостными – о Победе, проникновенные стихотворения о разлуке, о просьбах вернуться целым, о потерях… задевали сердце.

Всего фестиваль состоит из 5 этапов:
- инсценировка военной, патриотической песни;
- изделие декоративно-прикладного творчества;
- художественное чтение;
- хореографический номер;
- операция «Милосердие».

Программы конкурсантов просматриваются на конкурсной основе и оцениваются по 5-и балльной системе. Лучшие исполнители будут приглашены на участие в финале, который состоится на сцене районного Дома культуры.

Просмотры программ творческих коллективов предприятий и организаций Верхнеуслонского муниципального района будут проходить на базе районного Дома культуры в марте. Финальный концерт фестиваля состоится в апреле месяце.