Акция «Библионочь - 2015»

24 апреля 2015 г., пятница
Международная акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. В эту ночь музеи, библиотеки, книжные магазины и другие пространства, так или иначе связанные с миром книги, проводят самые разнообразные события, встречи, лекции, спектакли и мастер-классы, посвященные культуре чтения.

В 2015 году акция проходит 24 апреля. Сквозная тема акции этого года «Открой дневник – поймай время». Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через два года ее поддержали более 2 тысяч площадок по всей стране.

Акция проводится с целью поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития музейного и библиотечного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени.

Вечером 24 апреля в музее состоялось мероприятие, посвящённое творчеству местной поэтессы Ярцевой Елены Петровны. Стоит отметить, что МБУ «Краеведческий музей Верхнеуслонского муниципального района» впервые принимает участие в акции «Библионочь».

Программа вечера включала: информацию о жизни и творчестве Ярцевой Е.П., песни и музыкальные композиции, чтение стихов в исполнении автора, шутки, интеллектуальные игры.
В зале в этот вечер действовали 2 временные выставки, первая, посвященная 70-ю Победы, вторая – воинам-интернационалистам. А чтобы придать этой ночи больше теплоты, было организовано для присутствующих чаепитие.
   
В начале вечера директор музея Решетова А.М поприветствовала всех присутствующих, поздравила гостей с тем, что они стали участниками музейной акции и поблагодарила за присутствие на «Библионочи – 2015». Далее слово передали местной поэтессе, которая познакомила гостей  со своей биографией, рассказала о своем творчестве. Весь вечер в зале звучали замечательные произведения  Ярцевой Е.П, которые вызывали бурю положительных эмоций у присутствующих и шквал аплодисментов.

Желающие могли задавать интересующие их вопросы, на которые наша поэтесса отвечала с огромным удовольствием. Приятно отметить и то, что на мероприятии присутствовали дети, которые тоже читали стихи. Своими стихами порадовал и молодой любитель литературы Алексей Московкин, который пришел в этот вечер в музей со своей маленькой дочерью. Присутствующие активно приняли участие в мероприятии: пели, читали стихи, шутили.

В память об этой встрече Ярцевой Е.П. и Московкину А. были вручены памятные подарки с пожеланием дальнейшей творческой работы. Все участники встречи поблагодарили сотрудников музея за интересно проведённое время в музее.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International