Всероссийские соревнования «Казанский марафон – 2016. Проверь себя!»

4 мая 2016 г., среда

Уважаемые верхнеуслонцы! Доводим до Вашего сведения, что 15 мая 2016 года в г. Казань будут проходить Всероссийские соревнования «Казанский марафон – 2016. Проверь себя!».

Именно Вы можете стать участниками грандиозного спортивного шоу, в котором примут участие около 10 тысяч человек.
Чтобы преодолеть марафонскую дистанцию (42 км 195 метров), нужно обладать крепким здоровьем и специальной подготовкой — столь серьезное испытание под силу немногим. Именно поэтому 15 мая в Казани состоятся забеги еще на трех дистанциях: 21,1 км (полумарафон), 10 км и 3 километра. Так что каждый любитель бега может выбрать дистанцию, которую способен осилить, получив при этом заряд положительных эмоций от участия в столь масштабном событии и удовольствие от финиша.

Сразу же стоит сказать об обязательном условии участия в марафоне. Это медицинская справка от терапевта с допуском на выбранную дистанцию — специфика российского законодательства. Те, кто не смогут или не успеют получить справку, смогут сделать это 13 – 14 мая при регистрации, сделав ЭКГ и пройдя осмотр врача прямо на месте выдачи стартовых пакетов около «Казань Арены».

На марафонской дистанции в Казани стартуют 1500 атлетов, и в этой категории остается всего лишь 300 вакантных мест, на полумарафонской дистанции остались места для 500 участников. Самыми же массовыми станут забеги на 10 км и 3 километра. Будут и специальные корпоративные старты в виде эстафеты — для компаний это хороший способ сплочения коллектива.
Одна из фишек казанского марафона в том, что его трасса — одна из самых красивых в Европе. Маршрут проложен по историческому центру города. Все достопримечательности 1000-летнего города будут буквально у ног бегущих атлетов. Безусловно, профессиональные спортсмены работают на время и сосредоточены на своем организме, не имея возможности разглядывать живописные пейзажи. Но большинство участников подобных марафонов — просто любители бега, которые совмещают приятное с полезным, путешествуя по различным городам и придерживаясь девиза «Главное не победа, а участие». Буквально на каждом участке дистанции они будут встречаться с объектами культурного и спортивного наследия.

Участники марафонского и полумарафонского забега пробегут по мосту «Миллениум», по улице Большой Красной, затем вдоль стен Казанского кремля и набережной Казанки. Те, кто решит попробовать свои силы на популярной «десятке», побегут по улице Сибгата Хакима от «Казань Арены» до центра семьи и обратно.

Для автолюбителей есть не самая приятная новость: 15 мая, в воскресенье, весь центр города будет перекрыт с 9 до 16 часов. Но это отличный повод оставить машину дома и бросить себе вызов, присоединившись к участникам марафона.

Стоит отметить, что без подарков не останется абсолютно никто. При регистрации каждый участник получит стартовый пакет, в котором будут нагрудный номер с индивидуальным чипом, который позволит отследить результат, фирменный рюкзак и футболка, а также другие сувениры от партнеров марафона. Кроме того, на финише каждый получит медаль, которая будет напоминать об участии в масштабном празднике бега. Помимо этого, в личном кабинете, введя свой нагрудный номер, можно будет найти свои фото с дистанции и 30-секундный ролик с финиша — такие вещи всегда приятно сохранить на память.
 
Таким образом, вступительный взнос полностью окупится. Стоимость участия на дистанции 42,2 км — 1300 рублей, 21 км — 1100 рублей, 10 и 3 км — по 800 рублей.

Отметим, что по ходу дистанции бегунов будут ждать пункты питания, где можно будет подкрепиться фруктами, попить изотоники и освежиться губками с водой.

Следить за забегами можно будет не только из фан-зоны и по ходу всей дистанции, но и в интернете. Кроме того прямая трансляция будет вестись на медиафасаде «Казань Арены», а на федеральном канале «Матч ТВ» будут прямые включения с марафона.

Очень важно, что казанский марафон-2016 посвящен профилактике ВИЧ/СПИДа и пройдет под девизом «Проверь себя!». В России эта проблема стоит достаточно остро, и такое массовое событие, как казанский марафон, — хорошая возможность напомнить всем о важности контроля за своим здоровьем и своевременного обследования. В дни регистрации участников и в день марафона у «Казань Арены» будет работать специальный шатер, где любой желающий сможет пройти экспресс-тестирование по слюне и узнать свой статус.

Приглашаем всех желающих принять участие в столь масштабном мероприятии! Зарегистрироваться Вы можете на официальном сайте казанского марафона-2016: http://kazanmarathon.org/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International