Уголок святой Руси на Афоне

23 июня 2016 г., четверг

В Районной детской библиотеке с 23 июня работает книжно-иллюстрированная выставка, посвящённая 1000-летию русского присутствия на Афоне и Дню дружбы и единения славян - «Уголок святой Руси на Афоне».

В 2016 году исполняется 1000 лет присутствия русского монашества на Афоне. Эта дата празднуется и в России, и в Греции.

Это место  причастно к становлению русской православной традиции, ведь считается, что монашество на Русь пришло именно с Афона. Сюда ежегодно приезжают сотни тысяч паломников. Афон – место, почитаемое в православном мире святым, место с длинной и непростой историей. До сих пор Афон остается православной монашеской республикой, единственной в своем роде.

На выставке, предназначенной для родителей и совместного семейного чтения, представлены энциклопедии, книги, статьи по истории Афона, произведения о развитии и жизни на Святой Горе.