Апробация туристко - краеведческого маршрута «Мой родимый край, место отчее»

24 июня 2016 г., пятница

23 июня 2016 г. на  базе МБОУ «Татарско - Бурнашевская СОШ» прошел семинар-совещание  заместителей директора по воспитательной работе и руководителей учреждений дополнительного образования и педагогов объединений дополнительного образования туристко - краеведческой направленности.
       
В своем выступлении перед коллегами Мусина Ф.И., заместитель начальника МКУ «Отдел образования» по воспитательной работе поблагодарила организаторов воспитательного процесса за плодотворную работу в 2015-2016 учебном году и обозначила главные направления деятельности на следующий учебный год. С нового учебного года по всей стране стартует пилотный проект «Российское движение школьников» и «Юнармия» и во всех школах будут созданы ячейки по движению школьников и юнармейские отряды.
       
На семинаре состоялся серьезный разговор об  эффективности использования ставок педагогов дополнительного образования в школах и о развитии направлений «Школа после уроков» и “JuniorWorldSkills».
Руководитель РМО заместителей директора по воспитательной работе и классных руководителей Переведенцева З.А. выступила по вопросу подготовки секции ЗДВР и распределении тем на августовскую конференцию.

Вторая часть семинара была посвящена организации летнего отдыха и летней занятости детей в рамках реализации районной Программы отдыха, оздоровления и занятости детей. По данному вопросу выступала методист МБОУДО «Дом школьников» Биктагирова Н.Г.

Было принято решение использовать при организации летнего отдыха детей в пришкольных лагерях возможности учреждений дополнительного образования, находящихся на территории ВМР ( Иннополис, Подростково-молодежный клуб и др.), а также объединений дополнительного образования школ (робототехника, легоконструирование, картинг, багги, туризм), в т.ч. на платной основе, а также организовать выезды по туристко-краеведческим маршрутам по Верхнеуслонскому району с взаимопосещением пришкольных лагерей.

Участникам семинара была предложена апробация туристического маршрута «Мой родимый край, место отчее», разработанная руководителем  объединения дополнительного образования МБОУДО «Станция юных туристов», учителем истории МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ» И.Н.Дадыкиной. Экскурсия началась с ознакомления с исследовательской работой Титовой Кати, ученицы 9 класса нового проекта «Свияжские узники».

Затем все направились в сельский дом культуры, где шли занятия пришкольного лагеря, организованные Бурукиной Е.В., ЗДВР МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ» и директором Тат - Бурнашевского СДК Аббязовой Л.Б. – это мастер-класс «Кукла – подорожница»,   флеш-моб по-русски «Нареченька». Там же состоялась встреча с местным художником Шулаевым В.А. и его творчеством. Участники семинара приняли активное участие в этих мероприятиях.

Рассказ Ирины Николаевны о прошлом и  настоящем дворянской усадьбы Есиповых, Геркеных – Боратынских,  родового гнезда ученых Васильевых,  старообрядческого села Тихий Плёс  и посещение сел Юматово, Тихий Плес, Каинки, а также знакомство с культурно-историческими объектами в этих селах оставили неизгладимое впечатление у участников семинара. Радушно встретили и напоили травяным чаем с липовым медом «новые жители» из г. Зеленодольска, облюбовавшие усадьбу Боратынских.

Завершилась экскурсия посещением совершенно нового объекта на территории с. Каинки на  – Центра авиамоделизма и подготовки внешних пилотов управления беспилотными летательными аппаратами «Эникс».

Будем надеяться, что первая апробация туристко-краеведческого маршрута «Мой родимый край, место отчее» даст новый импульс краеведам района и нам удастся организовать  выезды школьников по интереснейшим местам Верхнеуслонского района в условиях пришкольных лагерей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International