Установка светофора

28 сентября 2016 г., среда

Вчера в с. Верхний Услон на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Чехова и ул. Печищинский Тракт в рамках республиканской программы «Повышение безопасности дорожного движения» установлен светофорный объект. Подключение светофора произошло вечером, и поэтому многие водители, с утра удивленно обнаружили, что указанный перекресток стал регулируемым. Некоторые, по привычке проезжали на красный, внимательные водители же останавливались. Кроме того, светофор оснащен звуковым оповещением.

Правила дорожного движения четко регулируют, как именно пешеход может переходить дорогу. Для нарушителей этих правил предусмотрен штраф. Но в современном мире, где все торопятся, многие не могут подождать и пяти минут, пока загорится разрешающий сигнал светофора или пройти несколько метров до перехода. Хотя соблюдение этих правил гарантирует сохранность жизни и здоровья.

Если вам необходимо перейти перекресток, который регулируется  светофором, то Вам следует дождаться, пока на таком светофоре зажжется зеленый сигнал или появиться изображение идущего человечка. Почти все современные пешеходные светофоры показывают, сколько времени осталось до того, как загорится красный свет. Если осталось всего пара секунд, не нужно выбегать на проезжую часть. Может случиться так, что вы не успеете перейти дорогу до того момента, как зажжется разрешающий сигнал движения для автомобилей. В этот момент кто-то может на скорости подъезжать к перекрестку и выехать на него без остановки. Конечно, по действующим правилам, водитель должен дать Вам закончить переход дороги. Но бывают погодные условия, которые ограничивают видимость.

Переходя дорогу, будьте внимательны! Начинайте идти, только убедившись в том, что машина остановилась, и Вас пропускают.

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения Верхнеуслонского муниципального района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International