К Крещению в Верхнеуслонском районе подготовят семь купелей

18 января 2017 г., среда

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. В Крещенский сочельник и в сам праздничный день во всех православных храмах после Божественной литургии совершается освящение воды.

По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная крещенская вода - величайшая святыня. А купание в проруби или водоеме - это народный обряд, традиция, которые не имеют никакого отношения к тому, чтобы смыть грехи. О купании для исцеления на Крещение говорят: «по вере вашей да будет вам». Если веры нет, то хоть на час погрузись в крещенскую воду, исцеления не будет. А если есть, то достаточно, капли, которая упадет, когда священник кропит.

В районе к Крещению подготовят семь купелей. Традиционно они будут расположены в Верхнем Услоне, Коргузе, Нижнем Озере, Уланове, Печищах, Нижнем Услоне и Введенской Слободе

- Все места проведения крещенских купаний на открытых водоемах будут осмотрены сотрудниками МЧС, - говорит начальник Верхнеуслонской пожарной части №112 Эдуард Пестов. - В целом же в республике пока планируется организовать 122 места для проведения крещенских купаний.

Чтобы обеспечить безопасность граждан во время купаний в оборудованных купелях, напоминаем гостям и жителям района:

Запрещается купание в купели до освящения ее представителем Русской Православной Церкви. Не допускать купание детей без присмотра родителей или взрослых. Запрещается распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя подъезжать к купели на автотранспорте. Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек. Запрещено купание группой более трех человек.

 

"Волжская новь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International