С 1 января 2017 года увеличился пенсионный возраст для отдельных категорий граждан. Увеличился предельный возраст пребывания на гражданской службе.

28 февраля 2017 г., вторник

В соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2016 года № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы. Так, в 2017 году этот возраст составит 55 лет и 6 месяцев для женщин, 60 лет и 6 месяцев для мужчин, а с 2032 года - 63 года для женщин и 65 для мужчин.

Также будет поэтапно увеличиваться стаж государственной гражданской службы, муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет с 15 лет 6 месяцев в 2017 году до 20 лет в 2026 году и последующих годах.

При этом с увеличение пенсионного возраста указанным гражданам будет назначаться не только страховая пенсия по старости на общих основаниях, но и досрочная страховая пенсия по старости, например, многодетным матерям, родителям и опекунам детей-инвалидов и т.д., а также госслужащим и муниципальным служащим, имеющим специальный стаж работы, например, на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда и т.п.

Также отсутствуют основания для перевода на страховую пенсию по старости госслужащих и муниципальных служащих, получающих страховую пенсию по инвалидности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International