Участвуем в республиканском конкурсе

1 апреля 2017 г., суббота

Сегодня учащиеся МБОУ «Верхнеуслонская СОШ»  со своим учителем Давлетшиной Г.И. принимали  участие в республиканском конкурсе “Мин татарча сөйләшәм!” (“Я говорю по–татарски!” посетили  объекты сферы обслуживания, торговли и быта районного центра: библиотеку, аптеку, магазины, спортивный комплекс «Чемпион»; вели общение на татарском языке.
           
С 21 февраля в рамках данной акции прошло множество мероприятий.

Вчера, 31 марта, учителя татарского языка и учащиеся принимали непосредственное участие на научно-практической конференции «Татары, прославившие свой народ», посвященной жизни и творчеству композитора-земляка, заслуженного деятеля искусств Татарстана и России Рифа Гатауллина с участием самого автора.

Информация о проведенных мероприятиях,  фотографии организованной акции постоянно освещаются в средствах массовой информации, размещаются на портале Министерства образования и науки Республики Татарстан и на сайте Верхнеуслонского района.

Всем известно: в  целях реализации Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучении и развитию государственных языков Республики Татарстан, в соответствии с планом работы Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2016 – 2017 учебный год проводится республиканский конкурс–акция “Мин татарча сөйләшәм!” (“Я говорю по–татарски!”). Конкурс на лучшую форму проведения акции “Мин татарча сөйләшәм!” ежегодно проводится с 21 февраля по 10 апреля.

Задачами данного конкурса является:
•    усиление мотивации изучения  татарского языка;
•    расширение сферы применения татарского государственного языка;
•    формирование у школьников чувства гражданственности, любви к изучению татарского государственного языка;
•    выявление и поддержка одаренной и талантливой молодежи, развитие   интеллектуального творчества детей.
    Участниками конкурса являются средние общеобразовательные, средние профессионально-технические и высшие учебные заведения, предприятия торговли, бытового обслуживания, транспорта, государственные учреждения и ведомства.    
Участие в конкурсе заключается в проведении различных мероприятий, способствующих привлечению учащихся, молодежи к общению на татарском языке. Приветствуется фантазия, нестандартный подход организаторов и вовлечение объектов сферы обслуживания, торговли и быта в акции.
    
Жюри конкурса оценивает проведенные мероприятия на основании публикаций в СМИ и материалов, размещенных на портале.
    
Обязательным условием конкурса является использование единого стиля акции (логотипа и расцветки), представленного на сайте газеты "Молодежь Татарстана" www.moltat.ru. и информационно-образовательном портале Министерства образования и науки Республики Татарстан www.belem.ru.  
    
26 апреля 2017 года состоится завершающий этап акции “Мин татарча сөйләшәм!” (“Я говорю по-татарски!”), на котором награждаются победители дипломами и ценными подарками. Победители конкурса выступят перед зрителями в центре Казани. В рамках данного мероприятия планируется организация выступлений представителей нового поколения татарской музыки, молодых поэтов и деятелей культуры, распространение ленточек и значков с символикой акции «Мин татарча сөйләшәм!» и буклета-словаря “Твои первые 150 слов на татарском”, наклеек с логотипом акции.
          
Акция продолжается. Впереди ждут интересные встречи.

Г.И.Давлетшина, методист по национальному образованию

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International