Уроки совести и правды

7 апреля 2017 г., пятница

Под таким названием прошел Всероссийский урок, посвященный 80-летию  писателя, публициста  и общественного деятеля   В.Г.Распутина, и внеклассные мероприятия  в общеобразовательных учреждениях района.

Рассказы Распутина - это сокровищница не только народной мудрости, с колоссальной  скоростью  уходящей о нас, современных людей. Это и кладезь народного языка, юмора.

На уроках  учителя литературы  знакомили школьников  с  творчеством писателя  в различной форме: урок- размышление по  рассказу «Женский разговор» (МБОУ «Коргузинская СОШ»), презентация произведений  В.Г. Распутина с кадрами  фильма «Уроки совести и правды» (МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ», «Макуловская СОШ», «Шеланговская СОШ»), демонстрация фрагмента из художественного фильма "Прощание с Матерой (МБОУ «Октябрьская СОШ»); литературная викторина по  повести «Уроки французского» (МБОУ «Майданская ООШ», «Октябрьская СОШ», «Большемеминская СОШ», «Введенско-Слободская ООШ»); конкурс чтецов отрывков из произведений В.Г. Распутина (МБОУ «Большемеминская СОШ», «Верхнеуслонская СОШ»); книжная выставка произведений писателя.

Хочется отметить, что  в  Набережно-Морквашской, Майданской школах мероприятия часто проводятся  совместно с сотрудниками   сельской библиотеки, как и данный Урок.

Участники мероприятия открыли удивительный мир писателя, который   помогает стать добрее,  любить и беречь свою Родину. Надолго останутся в памяти учащихся  и встреча  с книгами В.Г. Распутина, которые учат самоотверженной и бескорыстной доброте - вечной человеческой ценности,  и школьные уроки совести и правды.

Н.Г.Саттарова

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International