Соревнования по баскетболу в рамках VII районной Спартакиады

10 апреля 2017 г., понедельник

В минувшую субботу в спортивном комплексе «Чемпион» с. Верхний Услон состоялись соревнования по баскетболу в рамках VII районной Спартакиады. Соревнования были приурочены к 72 - ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Соревнования проводились в следующих целях:

-  пропаганда здорового образа жизни среди населения;

- массовое привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом;

 - популяризация баскетбола среди молодежи и взрослого населения;

- выявление сильнейших команд;

- повышение спортивного мастерства среди участников соревнований.

  Семь команд приняли участие в соревнованиях по баскетболу.

3 команды представили свои организации: команда Центральной районной больницы; команда Совета и Исполнительного комитета; команда Отдела образования.

4 команды защищали честь своих сельских поселений: команда Верхнеуслонского сельского поселения; команда Нижнеуслонского сельского поселения; команда «Штурм» Верхнего Услона и команда Иннополиса.

По результатам жеребьевки, прошедшей перед началом соревнований, команды были разделены на 2 подгруппы в одной группе 4 команды а в другой 3.

Самые напряженные матчи получились в первой подгруппе. Выделим самые интересные из них: команда Отдела образования – команда Совета и Исполнительного комитета –32:29 (От); команда Совета и Исполнительного комитета – команда Верхнеуслонского сельского поселения –22:24 ; команда Отдела образования – команда Нижнеуслонского сельского поселения – 15:10.

Во второй подгруппе всё было куда более предсказуемо: команда Центральной районной больницы – команда «Штурм» - 10:31; команда  Иннополис – команда «Штурм» - 22:7; команда Центральной районной больницы – команда Иннополис – 2:24.

Согласно регламенту соревнований в полуфинал выходили по две лучшие команды из каждой подгруппы. В полуфиналах команды встречались друг с другом по системе «крест-накрест», то есть первая команда из первой подгруппы встречалась со второй командой из второй подгруппы и соответственно первая команда из второй подгруппы встречалась со второй командой первой подгруппы.

К сожалению, в первом полуфинальном противостоянии особой борьбы не получилось. Команда Иннополис уверенно переиграла команду Отдела образования со счетом 36:7, завоевав тем самым заветную путевку в финал соревнований. Команде отдела Образования оставалось лишь ожидать своего соперника по матчу за третье место.

Второй полуфинал получился гораздо упорнее и увлекательнее. В этом матче сошлись примерно равные по классу команды Верхнеуслонского сельского поселения и команда»Штурм». Борьба в этом поединке происходила буквально на каждом метре площадки – соперники ни в чём не уступали друг другу. Однако победитель в матче должен быть всего лишь один. Удача в этот вечер чуть больше сопутствовала команде Верхнеуслонского сельского поселения, которая и взяла верх над командой «Штурм» со счетом 18:14, попутно отправившись в главный финал соревнований.

В матче за третье место развернулась нешуточная борьба. Команда Отдела образования буквально выгрызла победу у команды «Штурм» со счетом 23:20(От). Тем самым команда Отдела образования завоевала почетное третье место.

В главном финале соревнований особой борьбы не получилось, команда из Иннополиса уверенно переиграла команду Верхнеуслонского сельского поселения со счетом – 39:20.

Итоговые места распределились следующим образом: первое заслуженное место завоевала команда Иннополис. Второй стала команда Верхнеуслонского сельского поселения. Тройку призеров замкнула команда Отдела образования. Команда «Штурм» осталась на четвертой позиции. Команда Центральной районной больницы и команда Совета и Исполнительного комитета поделили между собой пятое место.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями от отдела по делам молодежи и спорту. А так же были выявлены и награждены лучшие игроки турнира, ими стали: Гиззатов Марсель (команда Волейболистов), Румянцев Алексей (команда Иннополис), Шимин Александр (команда Волейболистов), Александр является мастером спорта международного класса по плаванию, трехкратный чемпион мира в категории «masters», многократный чемпион и рекордсмен Татарстана и России, участник двух Универсиад, победитель Кубка Сальникова.

Результаты соревнований по баскетболу вошли в общекомандный зачет VII районной Спартакиады.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International