«Чистые стены-забота и ответственность собственника»

19 апреля 2017 г., среда

Административная комиссия Верхнеуслонского муниципального района, информирует, что в соответствии с Правилами благоустройства Верхнеуслонского муниципального района утвержден порядок содержания фасадов зданий, строений и сооружений.

Содержание, ремонт, а также окраска фасадов зданий, строений, сооружений является обязанностью их собственников и производится в зависимости от их технического состояния собственниками либо по соглашению с собственниками иными уполномоченными на это лицами или организациями.

Так согласно Правил, содержание фасадов зданий, строений и сооружений включает:

ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов, в том числе входных дверей и козырьков, ограждений балконов и лоджий, карнизов, крылец и отдельных ступеней, ограждений спусков и лестниц, витрин, декоративных деталей и иных конструктивных элементов;

обеспечение наличия и содержание в исправном состоянии водостоков, водосточных труб и сливов;

очистку от снега и льда крыш и козырьков, удаление наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий с обеспечением мер сохранности веток крон деревьев от повреждений падающими комьями снега и льда;

герметизацию, заделку и расшивку швов, трещин и выбоин;

восстановление, ремонт и своевременную очистку отмосток, приямков цокольных окон и входов в подвалы;

поддержание в исправном состоянии размещенного на фасаде электроосвещения и включение его с наступлением темноты;

очистку и промывку поверхностей фасадов в зависимости от их состояния и условий эксплуатации;

мытье окон и витрин, вывесок и указателей;

очистку от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно-печатной продукции;

За нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований правил благоустройства территорий поселений, влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст.3.6 КоАП РТ в размере:

•    - на граждан – от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей;

•    - на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

•    - на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения в течение года влечет наложение административного штрафа:

•    - на граждан - от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей;

•    - на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

•    - на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от обязанности содержать внешний вид здания, сооружения в соответствии с Правилами.