Выставка-презентация «Семейная реликвия войны Великой Отечественной…»

11 мая 2017 г., четверг

Накануне Дня Победы в школах района был объявлен конкурс на лучшую презентацию семейной реликвии. Выставка-презентация «Семейная реликвия войны Великой Отечественной…» проводилась в  рамках акции «Бессмертный полк» 6 мая 2017 года. На конкурс были представлены  предметы, вещи, документы, письма и фотографии, принадлежащие семье и передающиеся из поколения в поколение, связанные с историей Великой Отечественной войны, чтимые, дорогие по воспоминаниям близких людей.

Для участия в конкурсе нужно было выбрать семейную реликвию и представить легенду о ней. Легенда рассказывает об истории предмета, о том, как он появился на свет, где использовался, кто им владел, и, наконец, как он попал в семью.

Легенда музейного предмета сродни человеческой биографии со всеми ее перипетиями. Легенда помогает выявить историческое значение предмета.

В конкурсе приняли участие 4 семьи – Фомины (мать и сын) из Большемеминской СОШ, Григорьевы (отец и сын) из Верхнеуслонской СОШ,  Абдулхаковы (мать и дочь) из Вахитовской ООШ, Нуреевы (мать и сын) из Татарско-Бурнашевской СОШ, а также правнуки из Макуловской СОШ,  Коргузинской СОШ, Октябрьской СОШ, Шеланговской СОШ, Печищинской ООШ, Майданской ООШ, Нижнеуслонской ООШ. О семейной реликвии своих родных поведали учителя Тяганова В.В. из Введенско-Слободской ООШ и Гараева Г.Г. из Верхнеуслонской гимназии. Были также представлены экспонаты из школьных музеев Матюшинской СОШ (фронтовая гармонь), Набережно-Морквашской СОШ (школьные принадлежности и личные вещи учительницы).  

Конкурс оценивался по следующим критериям: подлинность и уникальность экспоната, историческая ценность экспоната, достоверность легенды, способность оказать эмоциональное воздействие, оригинальность представления предмета. Надо сказать, что все было очень трогательно и эмоционально насыщенно.

По итогам конкурса лучшими признаны легенды Митрофановой Анны, ученицы 7 класса МБОУ «Макуловская СОШ» (уникальное фото 9 мая 1945 года и наградные документы), Васильевой Вероники, ученицы 7 класса МБОУ «Печищинская ООШ» (письма с фронта в самодельной шкатулке), Борисовой Полины, ученицы 8 класса МБОУ «Майданская ООШ», среди семей – легенды семьи Фоминых (котелок и самодельная оловянная ложка), Нуреевых (фронтовые письма).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International