Зональная спартакиада медицинских работников «Здоровье-2017»

12 мая 2017 г., пятница

Сегодня, 12 мая 2017 года, на спортивных площадках районного центра Верхний Услон состоялись отборочные соревнования спартакиады медицинских работников Республики Татарстан «Здоровье-2017».

Помериться силой, ловкостью и спортивной сноровкой собрались в Верхнем Услоне представители лечебно-профилактических учреждений пяти сельских районов республики: Верхнеуслонского, Высокогорского, Лаишевского, Пестречинского, Рыбно-Слободского.

Основной целью проводимой спартакиады является дальнейшее совершенствование государственной политики в области физической культуры и спорта, создание эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения. Спартакиада направлена на формирование здорового образа жизни, совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди медицинских работников Республики Татарстан и членов их семей.

Программа спартакиады предусматривала состязание в таких видах спорта, как бадминтон, волейбол, лёгкая атлетика (шведская эстафета), настольный теннис, шахматы и перетягивание каната.

Церемония открытия спартакиады, а также основная часть её соревнований проходили в спортивном комплексе «Чемпион». Под торжественное звучание гимнов России и Татарстана соревнования открыл Сергей Осянин, заместитель Главы Верхнеуслонского муниципального района. В мероприятии также приняла участие Гулия Камалетдинова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района по социально-культурным вопросам.

Со словами приветствия к участникам спартакиады обратилась Гульнар Хуснутдинова, председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

Алексей Смирнов, главный врач ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ», в своём выступлении пожелал всем участникам соревнований успешных выступлений и новых спортивных достижений.

Затем Александр Федотов, главный судья спартакиады, ознакомил участников с регламентом проведения соревнований, дал необходимые разъяснения.

Борьба за командное первенство развернулась нешуточная. Судейской коллегии предстояла непростая задача – выбрать лучших из лучших. По результатам отборочных соревнований 2 этапа спартакиады медицинских работников «Здоровье-2017» призовые общекомандные места распределились следующим образом:

I место – команда ГАУЗ «Рыбно-Слободская ЦРБ»;

II место – команда ГАУЗ «Лаишевская ЦРБ»;

III место – команда ГАУЗ «Высокогорская ЦРБ».

Команды-победители награждены памятными кубками и почётными грамотами. Участники команд, занявшие призовые места в лично-командном первенстве, награждены медалями спартакиады и почётными грамотами.

В серьёзной, ожесточённой борьбе наша команда медработников под руководством капитана, опытной спортсменки, Наиры Мунасиповой, стала пятой.

Несмотря на то, что на пьедестал победителей команда ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ» не попала, члены команды достигли значительных результатов в личном зачёте в отдельных видах. Так, Алексей Смирнов, главный врач ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ», стал абсолютным победителем в соревнованиях по настольному теннису среди мужчин. Лилия Мусина завоевала III место в соревнованиях по настольному теннису среди женщин. Наира Мунасипова заняла III место в соревнованиях по бадминтону. В лёгкой атлетике (шведская эстафета) мужской команде ЦРБ удалось стать третьими. И мужская, и женская команды Верхнеуслонской ЦРБ заняли III место в непростых соревнованиях по перетягиванию каната.

Как известно, в центральной районной больнице Верхнего Услона заложены неплохие спортивные традиции, существует слаженная команда спортсменов-медиков, которая не раз показывала достойные результаты на соревнованиях как муниципального, так и республиканского уровней.

Мы поздравляем наших спортсменов с прекрасным выступлением на спартакиаде и желаем им дальнейших успехов в спорте!

На протяжении всей спартакиады свои творческие выступления спортсменам дарили юные таланты и молодые исполнители Верхнеуслонского муниципального района: вокальный ансамбль «Ветер перемен» (руководитель: Динара Галявиева), хореографический коллектив Детской школы искусств (руководитель: Полина Осипова), Алия Рахчева. Также были продемонстрированы показательные выступления участников секции «Ушу» МБОУДО «Детско-юношеская спортивная школа» (руководитель: Радис Хамзин).

Примечательно, что в день проведения спартакиады медработников в нашем районе, 12 мая, отмечается Международный день медицинской сестры. Именно поэтому один из исполненных концертных номеров был посвящён этому профессиональному празднику.

Финальные соревнования спартакиады, а также подведение итогов командного первенства пройдут в г.Казани в конце мая.

А.Ключников