День Услона в Суслонгере

16 мая 2017 г., вторник

Сегодня, как и ежегодно 16 мая, верхнеуслонцы почтили память своих земляков, прошедших в годы Великой Отечественной войны через печально известный учебный лагерь в окрестностях поселка Суслонгер Республики Марий Эл.

К памятному камню и памятнику, установленным в марийском лесу в 2014 и 2016 годах, были возложены венок и цветы. Верхнеуслонцы также посетили места, где располагались землянки.

Делегацию ветеранской организации района возглавила Римма Троицкая. Она и местный учитель, краевед Галина Лихачева рассказали об имеющихся сведениях про события, произошедшие в этих местах в военные годы, а также о наших земляках, прошедших через лагерь и умерших здесь от голода и болезней.

Впервые в Суслонгере побывал член верхнеуслонского землячества Владимир Якимов, судьбы обоих дедов которого связаны с этим лагерем.

Также в поездке принял участие заместитель руководителя Исполкома района Гулия Камалетдинова.