Изменения законодательства о персональных данных

11 августа 2017 г., пятница

С 01 июля 2017 года за нарушения в сфере обработки персональных данных ужесточены наказания.

В связи с принятием Федерального закона от 7 февраля 2017 г. № 13-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", расширен перечень и уточнены составы правонарушений в области защиты персональных данных. Так, вместо единственного состава, предусмотренного сегодня ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях, с этой даты их появилось семь. В частности, новая редакция КоАП предусматривает ответственность за:
• обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством, а также без получения письменного согласия на это их субъекта;
• невыполнение оператором установленной законом обязанности опубликовать или предоставить неограниченный доступ к документу с политикой по обработке персональных данных или сведениями по их защите;
• непредоставление субъекту персональных данных информации по их обработке и т. д.
Повысился и размер штрафных санкций. В зависимости от вида совершенного правонарушения граждане могут быть оштрафованы на сумму от 700 до 5 тыс. руб., должностные лица – от 3 тыс. до 20 тыс. руб., ИП – от 5 тыс. до 20 тыс. руб., юрлица – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

При этом полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях в области персональных данных переданы от прокуроров Роскомнадзору.