Порядок формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Порядок формирования и регулирования тарифов на коммунальные услуги определен в Федеральном законе от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

Регулированию подлежат:

1.            тарифы предприятий, осуществляющих водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов;

2.            тарифы на подключение;

3.            надбавки к тарифам

В 210-федеральном законе, выделены три уровня регулирования тарифов:

1. Федеральный орган исполнительной власти в лице Федеральной службы по тарифам (ФСТ) устанавливает предельные индексы для субъектов Российской Федерации.

2.  Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в лице Комитета Республики Татарстан по тарифам. Комитет Республики Татарстан устанавливает предельные индексы максимально возможного роста тарифов по районам, устанавливает тарифы на товары и услуги для организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом и др.

3.  Орган местного самоуправления в области регулирования тарифов (в районе - Исполнительный комитет района) осуществляет следующие полномочия:

-устанавливает тарифы и надбавки на товары и услуги организаций коммунального комплекса  в соответствии с предельным индексом, а также тарифы на подключение к системам инженерной инфраструктуры;

-публикует информацию о тарифах и надбавках.

Тарифы на теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение устанавливаются Правлением Комитета РТ по тарифам.

Формирование тарифов на жилищные  услуги:

С 1 января 2010 года введены изменения в начисление по статьям «Капитальный ремонт» и «Вывоз твердых бытовых отходов». Плата по статье «Капитальный ремонт жилищного фонда» будет составлять не менее 5 руб. с кв.м. (федеральный стандарт оплаты капитального ремонта). Плата за вывоз ТБО приведена в соответствие с Жилищным кодексом и начисление будет производиться  исходя из площади жилого помещения в размере 1,1 руб. с кв.м.