"Слава тебе, победитель-солдат!" Сочинение №5.

«Слава тебе, победитель-солдат!»

ученица 10 класса Усманова Альфия МБОУ «Шеланговская СОШ»

Что может быть страшнее, чем война?!
            Лишь слезы да страдания несет она.
            И счастье разбивает у людей,
            Любимых разлучая и друзей.

Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные  ужасом лица женщин, прижимающих к груди на смерть перепуганных детей. Душераздирающие  стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думавших о будущем, надеявшихся на встречу с родными, мечтавших о любви и счастье. Все это и есть война – самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека.

1418 дней и ночей продолжалось Великая Отечественная война. Почти 26 миллионов жизней советских людей унесла она. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля. И если бы собрать воедино горькие материнские слезы , пролитые  по погибшим сыновьям, то образовалось бы море Скорби и потекли бы от него во все уголки планеты реки Страдания.

Казалось, что уцелеть среди шквального огня, не лишиться рассудка при виде гибели тысяч людей и чудовищных разрушений было просто невозможно. Но сила человеческого духа оказалось сильнее металла и огня. Вот почему с таким глубочайшим уважением и восхищением мы смотрим на тех, кто прошёл через ад войны и сохранил в себе лучшие человеческие качества – доброту, сострадание и милосердие.

Рядом с нами живут ветераны,
            Что прошли по дорогам войны.
            Пусть болят у них старые раны,
            Но духом они, как и прежде, сильны.

Нелегко досталась им Великая Победа. Но они выстояли,  вышли победителями в жестокой схватке с фашизмом. И хочется, низко поклонившись, сказать :

Слава тебе победитель-солдат,
            Ты прошел через все испытанья
            Не ради чинов и наград,
            А что бы избавить людей от страданья!

Только становится  невыносимо горько от мысли, что через 67 лет после того как отгремели  последние залпы Великой Отечественной, вновь матери России оплакивают своих сыновей, внуков и правнуков тех, кто подарил нам победу в сорок пятом. А так хочется верить , что наконец-то восторжествует и человечество откажется от решения спорных вопросов с помощью силы.

Пусть светит солнце, поют птицы, цветут сады и зеленеют поля, но никогда-никогда не свистят пули. Ведь все мы приходим в этот мир, что бы жить, и ни кто не смеет распоряжаться нашей жизнью. Никакая, даже самая высокая цель не может быть оправдана, если пролилась хотя бы одна капелька невинной крови.