Дом-интернат для престарелых и инвалидов

Директор - Васильева Танзиля Нургаязовна

контактная информация:
адрес: с.Верхний Услон ул.Печищинский тракт, д.3
тел./факс 8(84379)22383
E-mail Serebryakova.Eleonor@tatar.ru

АУСО «Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов» МСЗ РТ в Верхнеуслонском районе создан распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.12.2001 года № 850.

Мощность учреждения – 50 стационарных мест.

Дом-интернат располагается в отдельно-стоящем двухэтажном здании.
Приусадебная территория 0,07га. На первом этаже расположены жилые комнаты для лежачих больных, пищеблок
 Здание дома-интерната кирпичного исполнения, имеется централизованное водоснабжение, канализация, отопление от квартальной котельной.
Территория дома-интерната частично благоустроена, имеются асфальтные дорожки, разбит фруктовый сад, высажены кустарники различных ягодных культур, огород с теплицами для посадки овощей. Построена летняя беседка.
 Часть территории дома-интерната не благоустроена, на ней планируется строительство спортивной площадки с зоной отдыха.

АУСО «Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов» предназначен для медико-социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов и предоставления им гарантированных государством социальных услуг, а так же, дополнительных платных услуг в соответствии с уставными целями.

В учреждение принимаются женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет и инвалиды 1,2 и 3 групп старше 18 лет, имеющие медицинские показания.
Штатная численность персонала – 24 единицы, из них медицинских работников – штатных 8 единиц, внештатная 1 единица.
В Верхнеуслонском доме-интернате созданы условия стационарного проживания, приближенные к домашним.

В настоящее время в доме-интернате проживает 61 человек; 57 из них имеют различные ограничения трудоспособности, остро нуждающиеся в проведении реабилитационных мероприятий. Возраст престарелых до 96 лет, инвалидов от 39 до 96 лет.
Наше учреждение призвано в стационарных условиях предоставлять социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые и социально-педагогические услуги проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Дом – интернат   соответствует всем требованиям государственных стандартов, предъявляемым к домам – интернатам. Жилые помещения по типу 2-х и 1-комнатных квартир со всеми удобствами.

Медицинский блок включает в себя кабинет врача, массажный, процедурный   и физиотерапевтический кабинеты.
Ухоженная придомовая территория, множество цветников, ярко-зеленые газоны, растущие туи, фруктовый сад.

Приказом № 10 министра социальной защиты РТ от 28.01.2004 г. «О мерах по улучшению стационарного обслуживания граждан, имеющих заслуги перед государством» Верхнеуслонский дом – интернат специализируется как интернат для заслуженных граждан.
Этот статус обязывает администрацию и коллектив   не только соответствовать национальным стандартам социального обслуживания, но и отличаться высокой культурой обслуживания, особыми условиями проживания, благоприятным микроклиматом.
Персонал с высокими профессиональными навыками, трудолюбив, добр, чуток к подопечным, снисходителен. Не случайно сегодня много желающих попасть в Верхнеуслонский дом-интернат. Из 61 проживающих – лишь 17 человек из нашего района.

Федеральный закон №174-ФЗ от 03. 11.2006 года «Об автономных учреждениях» реально подтвердил эффективность новой правовой формы на примере нашего интерната. В 2007г. дом-интернат перешел на автономный режим работы в соответствии с вышеуказанным законом.

Благодаря предпринимательской деятельности и развитию платных услуг, проживающим в интернате гражданам и населению, появилась возможность средства, заработанные коллективом по мере необходимости направлять на улучшение материальной базы и развитию сферы услуг. За неполных 3 года доход от оказания платных услуг и предпринимательской деятельности составил 4 млн. 663 тыс. руб. из них, около 1 млн. руб. было направлено на улучшение условий проживания пожилых граждан и инвалидов, улучшение питания, закупку инвентаря и др.

Последнее обновление: 21 декабря 2017 г., 15:41