Как книга создавалась

28 ноября 2017 г., вторник

28 ноября в Районной детской библиотеке был проведён библиографический урок  «Как книга создавалась» для учащихся 1 класса Верхнеуслонской СОШ.

Книга в наше время очень простой и доступный источник информации. Каких только книг нет, и детские и учебники, и огромные энциклопедии, но в одном они все схожи – они имеют бумажные страницы и переплёт. Но чтобы стать такой какая она теперь, книга прошла длинный путь истории.

Библиотекари познакомили ребят с работой литературно-театрального клуба «Радуга» и клуба развития детского творчества «Фантазеры», работающих при библиотеке, и пригласили стать их участниками.

На мероприятии ребята узнали историю рождения книги: как выглядели первые книги и из чего они делались, на чём люди стали впервые писать и как такие книги хранили, а также что такое библиотечный каталог и картотека. Библиотекарь рассказал, как использовали глину для изготовления первых письменных табличек и растение папирус, на котором красками писали древние египтяне. Так же детям было рассказано о первых печатных книгах, которые появились на Руси и об Иване Фёдорове первом печатнике.

 В конце мероприятия ребята с удовольствием поработали руками и проявили творческие навыки, изготавливая из бумаги читателей библиотеки. Многих ребят заинтересовала работа клубов и они обещали прийти на следующие занятия.

Всего присутствовало: 18 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International