«Праздник здоровой улыбки»

21 марта 2018 г., среда

Так называется мероприятие, которое состоялось вчера, 20 марта 2018 года в Районном доме культуры, в рамках Всемирного дня стоматологического здоровья. Организатором праздника выступила Верхнеуслонская центральная районная больница. Главная цель – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, осведомить о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с состоянием органов и систем всего организма. Целевая аудитория – обучающиеся 1-4 классов общеобразовательных учреждений района.

В мероприятии приняли участие: Рушания Айнутдинова, главный внештатный специалист по стоматологии профилактической Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Юлия Никошина, ответственный секретарь Региональной общественной организации «Стоматологическая Ассоциация Республики Татарстан», Гулия Камалетдинова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района по социально-культурным вопросам, Алексей Смирнов, главный врач ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ».

Программа мероприятия была насыщенной и состояла из нескольких логических блоков. В вестибюле всех участников праздника приветствовал доктор Айболит, который дарил каждому зубную пасту, красочную книжку с полезными советами по уходу за полостью рта и фото на память о празднике.

В фойе РДК работала выставка творческих работ детей «Модель зуба своими руками», где были представлены модели зубов, изготовленные в разнообразных техниках: мягкая игрушка, резьба по дереву, мозаика, 3D-моделирование и др. Также была организована фотозона «Улыбайтесь вместе с нами!». Ребята дарили свои ослепительные улыбки в объектив фотоаппарата, а получившиеся фото тут же публиковались в социальных сетях.

В малом зале проводился мастер-класс по изготовлению зубной пасты. Увлекательный и ароматный процесс паставарения очень понравился всем. В подарок дети получили познавательные раскраски и зубную пасту.

Основное действие праздника развернулось в зрительном зале, где состоялась премьера спектакля «Путешествие в королевство Зубной щётки». В постановке принимал участие объединённый детский театральный коллектив «Светлячок» районного дома культуры и театрального кружка МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» под руководством Ксении Анохиной.

Поучительная история о том, как мальчик Петя не любил чистить зубы, выбросил свою зубную щётку, а затем, попав в сказочную страну, преодолевал препятствия на пути в королевство Зубной щётки, была представлена в стиле мюзикла. Песни, оригинальные хореографические композиции, а также игры со зрительным залом – всё это органично сочеталось в постановке и никого не оставило равнодушным. В финале спектакля герои спектакля вместе со зрительным залом провели флеш-моб «МЫ – ЗА здоровые улыбки!».

В завершение «Праздника здоровой улыбки» Алексей Смирнов, главный врач ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ», поздравил всех присутствующих с Всемирным днём стоматологического здоровья и вручил благодарственное письмо Ксении Анохиной, художественному руководителю объединённого детского театрального коллектива. Юлия Никошина, ответственный секретарь Региональной общественной организации «Стоматологическая Ассоциация Республики Татарстан», поблагодарила администрацию района и ЦРБ за пристальное внимание к проблеме сохранения здоровья полости рта и отметила, что Верхнеуслонский район одно из немногих в этом году муниципальных образований республики, присоединившихся к празднованию Всемирного дня стоматологического здоровья. Гулия Камалетдинова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района по социально-культурным вопросам, поздравила всех с праздником и пожелала сохранить ослепительные улыбки на всю жизнь.

А.Ключников