Победим и будет свидание

17 апреля 2018 г., вторник

"Дышу, живу, пою,
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою..."

Стартовавший в Бавлинском районе проект "Историческая память" дошел до Верхнего Услона. В первый же день в Краеведческом музее прошло открытие экспозиции "Фронтовые письма" при участии администрации района, музейных работников, ветеранов, учащихся местной школы.

На многочисленных стендах - эпизоды фронтовой жизни, современные фотографии, отражающие нашу с вами память о войне. Каждый район представил свои письма и фотографии. Наш музей акцент сделал на письме бойца Каяткина из Нижнего Услона своему отцу. Письмо зачитал член поискового отряда "Совесть памяти" Вячеслав Хурматуллин.

Солдатские треугольнички... они писались в окопах, блиндажах, землянках. Зачастую перед боем. И многочисленные поклоны родным, соседям, знакомым, пожелания крепкого здоровья и мирной жизни, порой, так и остались последними весточками оттуда, с полей сражений. Кажется, что они пахнут боем, дымом... И в название этой статьи я взяла строки из письма солдата Егора Минейчева из Майдан, пропавшего без вести, но возвращенного усилиями поисковиков.

Внимательно слушают гости директора музея Марию Шагиахметову, заместителя главы района Сергея Осянина. Никого не оставили равнодушными фронтовые дневники Халимы Шагеевой, операционной медсестры, ее неотправленное письмо домой с фронта, датированное концом лета сорок первого.Эти бесценные реликвии времен войны, родные Халимы апы семья бережно хранит. И дневник, и письмо переведено дочерью Лилей Максумовой на русский язык. Сохранились также тексты писем с фронта в подшивках районной газеты "Приволжский колхозник" за период 1941-1945 годов. Обо всем этом собравшимся рассказала председатель районного Совета ветеранов, автор книг "Им наградой будет наша память", "Победу ковали все", "Из одного металла льют", сборника стихов "Вы - гордость моей России" Римма Троицкая.

Целый день 16 апреля шли верхнеуслонцы в музей. Шли, чтобы вспомнить. Шли, чтобы прикоснуться к подвигу Великого Народа.