Дружба, проверенная временем

27 июля 2018 г., пятница

Этот июльский день для ветеранов Волгограда и Татарстана запомнится надолго.В зале бывшего ДК им. Урицкого, как говорится, яблоку упасть негде! Пришлось ставить дополнительные стулья. Именно в эти дни в столицу Татарстана прибыли ветераны - активисты из города - героя Волгограда, а также творческие коллективы Волгоградской области. Два года назад 150 ветеранов изо всех районов нашей Республики совершали круиз по Волге, а конечной точкой был Волгоград.

Два руководителя ветеранских организаций подписали тогда соглашение о сотрудничестве. Наши коллеги по-доброму тепло и сердечно принимали татарстанцев, были организованы экскурсии по городу, на Мамаев курган, Панораму, Набережную, к дому Павлова и т.д. Посетить Сталинград , прикоснуться к живой истории Великого народного подвига - святой долг и мечта каждого нормального человека.

В годы ВЕликой отечественной войны татарстанцы наравне с .братьями по оружию всех республик Советского Союза отстояли город на Волге, доказав всему миру крепость духа и несгибаемую волю советского человека. Теперь на волгоградской земле стоят памятники и обелиски, где под гранитными плитами лежат бойцы той войны, в том числе и наши земляки. В прошлом году по инициативе поисковиков, поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова еще один памятник бойцам 120 стрелковой дивизии, сформированной в Татарстане, был поставлен в Ерзовке.

Поисковые отряды Татарстана ведут работы на местах боев одного из великих сражений второй мировой - Сталинградского. В этом году в составе одного из отрядом мне довелось работать в Городищенском районе, недалеко от х. Степной и мемориала Россошки. Мы подняли двенадцать бойцов и только у одного был медальон- житель Тверской области В.В. Сизов защищал Сталинград до последней капли крови и более семидесяти дет считался погибшим без вести...

Очистили город Сталинград от фашистов в феврале сорок третьего и вся страна пришла на помощь городу и его жителям. Наша Республика отправляла сталинградцам продукты и строительные материалы, людские ресурсы, технику, школьные принадлежности, одежду, обувь...Наш район не исключение. Кирпич из Ключищ и Шеланги, бутовый камень из Печищ, мука, овощные консервы из Нижнеуслонского и Шеланговского варенье-варочных заводов, спирт-сырец из Гребеней и Куралова и многое - многое другое шло в Сталинград по реке и железной дороге.  И фраза на уцелевшей стене города "Отстоим Сталинград" отныне читалась с поправкой "Отстроим!" И эти слова стали девизом для всех, кто строил дома и школы, детские сады и заводы в городе на Волге, кто восстанавливал тракторный и вокзал, давал жизнь могучей реке...

Вот тогда-то и крепла наша дружба, она была закалена не только в жестоких боях, но и на мирных стройках.

А мы продолжатели дела отцов и старших братьев должны всегда помнить об этом.

С каким нетерпением ждали эту встречу казанцы!

Вожак волгоградских ветеранов Сергей Назаров от имени губернатора области вручает памятные знаки Герою Советского Союза Борису Кузнецову, участникам Сталинградской битвы, благодаря их за ратный подвиг, за Победу. А также благодарит руководство Республики за радушный прием. Гостей из Волгограда приятно удивила и поразила наша Казань, красивая, обновленная, спортивная и культурная!
Ветераны-народ благодарный! К  тому же добрый и жизнелюбивый. И песни приготовили для гостей, и традиционные чак-чак и каравай душистого хлеба. А как ярко и празднично  стало не только в большом тенистом парке, но и в зале, во всех его уголках от искренних улыбок, от светящихся глаз, присутствия настоящих друзей.

И каждый номер самодеятельных артистов, будь то гости или хозяева принимали теплыми, продолжительными аплодисментами. Ярким, запоминающимся был каждый номер. Песни вольного Дона, волжских степей чаруют, завораживают, заставляют учащенно биться каждое сердце.Песни о любви и верности, о прошедшей войне, о красотах родных мест, задорные частушки, зажигательные танцы! Все было в этот день на  сцене, а главное, была теплая атмосфера, была искренняя дружба между представителями старшего поколения - детьми сталинградцев и ветеранами нашей Республики.

У гостей большая и разнообразная программа. Они посетят остров-град Свияжск, Булгар, Чистополь, проведут деловую встречу с президиумом республиканского Совета ветеранов.

А завершая концертную программу и Сергей Дмитриевич Назаров, и Хабир Газизович Иштиряков говорили о том, что сегодня  мы не прощаемся, мы говорил друг-другу - "До свидания!"

На встречу с ветеранами Волгограда были приглашены не только горожане, но и представители организаций из близлежащих районов, в том числе и Верхнеуслонского.

Кстати, в том памятном круизе 2016 года в город-герой Волгоград были Валентин а Романова из Кильдеева, Илья Румянов из Верхнего Услона и автор этих строк. Так что для нас это была тоже  встреча с добрыми друзьями.

Римма Троицкая

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International