Вручение персонального поздравления от имени Президента РФ Путина В.В. юбиляру Зайцевой Е.К.

21 августа 2018 г., вторник

Зайцева Елизавета  Константиновна  родилась 21 августа 1923 г.  Окончила 4 класса   Старо-Русско-Маматкозинской начальной школы.  Так же как и все трудилась, помогая родителям. Работала в колхозе разнорабочей.
 
Началась Великая Отечественная война, Лизе исполнилось уже 18 лет и ее стали привлекать на тяжелые работы. Уходили на фронт мужчины, в селе оставались старики, женщины и дети. Когда брата  Николая  призвали на фронт, она была призвана в трудовую армию на рытье оборонительных окопов. Из скупых воспоминаний Елизаветы Константиновны мы узнали,  что она вместе с такими же девушками и женщинами  рыла окопы и землянки  в  Балтае.  Рядом  было три деревни. Происходило это в очень тяжелых условиях  и в сорокаградусный мороз.

В 1943-м году трудилась  на лесоразработках,  где оставшиеся в тылу женщины, помогая фронту, пилили лес, валили деревья, затем грузили в вагоны и  отправляли на фронт.

После войны Елизавета работала дояркой на Маматкозинской ферме.

Жить было тяжело и после войны, но все были счастливы, что Россия победила фашистов. Елизавета выходит замуж за  вернувшегося с фронта в родное село Зайцева Якова Гавриловича   и   у них родилось шесть детей.

14 марта 1956 года Елизавета Константиновна награждена «Медалью материнства».  

За труд во время Великой Отечественной войны Елизавете Константиновне присвоено звание «Ветеран тыла». Каждый год в преддверии праздника Победы ее навещают представители администраций района и села, поздравляют с праздником, а в юбилейные годы Великой Победы она награждалась юбилейными медалями.
     
В марте 2015 года награждена юбилейной медалью в честь «70–летия Великой Победы в Великой Отечественной Войне».

21 августа Елизавета Константиновна отмечала очень солидный юбилей – 95 лет. С этой замечательной датой ее пришли и приехали поздравить многочисленные родственники и представители районной и местной администраций – Глава района Марат Зиатдинов, начальник социальной защиты Ирина Алеева, представитель Совета ветеранов района Галина Дудкова и Глава Макуловского СП Алина Матвеева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International