«Рожденные в СССР»

1 октября 2018 г., понедельник

Эх, как же раньше люди жили! Как хочется окунуться в то время, где стакан газировки с сиропом стоил 3 копейки, а свежий поджаристый бублик 5 копеек. Давно ушедшую эпоху уже не вернуть. Но 1 октября у всех пришедших на праздничный концерт «Рожденные в СССР», посвященный Дню пожилого человека,  была  прекрасная возможность понаблюдать за характерными чертами  и прочувствовать  атмосферу той  поры со сцены районного Дома культуры.

Сотрудниками Дома культуры были организованы тематические фото зоны, и каждый желающий мог почувствовать себя  гражданином Советского Союза. В фойе гостей мероприятия встречали пионеры, которые раздавали праздничные открытки, подготовленные учащимися школ под руководством районного краеведческого музея. И вот мы переносимся в зрительный зал.

«Бабушка, а как было в ваше время?» «Как - как, а вот так…» Именно эти слова послужили сигналом начала концертной программы. Одна за ругой звучали песни тех лет, что с теплотой и легкой грустью отражались в сердцах зрителей. Связующей нитью концертных номеров являлись театрализованные зарисовки, отображающие быт и трудовые будни советского человека. Хор ветеранов «Волжанка», татарский вокальный коллектив "Иделькей», вокальное трио «Грильяж», хореографические коллективы «Задоринки», «Жемчужина» и «Ассорти», а также солисты Сергей Анохин, Динара Галявиева, Ксения Анохина, Регина Бакирова, Рамиля Бакирова, Ирада Шулаева, Алия Халимова, Анастасия Черменская  с легкостью перевоплотились и вжились в атмосферу советского времени. Ну и какой же праздник без гостей. Под четкий голос диктора, звучащий из рупора-громкоговорителя, на сцену приглашались Сергей Викторович Осянин, Вячеслав Юрьевич Раков и Римма Сергеевна Троицкая. С самыми добрыми пожеланиями обратились они к старшему поколению. Пожелали им здоровья, мира в семьях и, не смотря на свой возраст, оставаться такими же активными и жизнелюбивыми. И уже по доброй традиции Риммой Троицкой были награждены семьи, чьи дома были признаны «Домами образцового содержания».

Концерт закончен. Занавес закрыт. На одном дыхании прошло праздничное мероприятие. Глаза зрителей горели счастьем и восторгом от того,  что хоть на небольшое время они смогли перенестись в те далекие, но такие родные сердцу времена, вспомнить молодость и наполниться ощущением прекрасного творчества.