Квест игра, как средство развития математических способностей дошкольников

6 августа 2019 г., вторник

Нередко занятия по формированию элементарных математических способностей  с дошкольниками сводятся к обучению счету. Между тем научно-педагогические исследования, многолетний опыт педагогов- практиков показывают, что для эффективного обучения детей важно сформировать у них познавательный интерес, желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое. Важно научить их общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность, сформировать приемы умственных действий.

Воспитатели детского сада «Радуга» стараются придерживаться  всех этих целей при планировании не только образовательной деятельности, но и развлекательных мероприятий. Сегодня в дошкольном учреждении для воспитанников была организована  математическая   квест–игра «Помогите расколдовать страну». Целью, которой было: развитие у дошкольников математических способностей, логического мышления, слухового внимания и умение работать в команде.

На протяжении игры все участники искали и находили при помощи подсказок  спрятанные задания. Задания были разные:  ребятки разгадывали математические загадки, находили пару и геометрические фигуры, строили высотные дома из ЛЕГО, закрепляли умение соотносить число с количеством. За каждое правильно выполненное задание получали одну букву из названия заколдованной страны. В заключении получилось слово «математика». Мероприятие увлекло всех без исключения -  и взрослых и детей. Больше всего понравились загадки-шутки на  внимание и логические рассуждения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International