Долгая дорога жизни

4 ноября 2019 г., понедельник

В 250-летнюю историю учительства своей семьи Екатерина вложила свою огромную лепту. Впервые порог школьного класса она переступила в 1959 году. После окончания Тетюшского педучилища была направлена в наш район, в Гребенерскую начальную школу. Теперь, пожалуй, только старожилы помнят, что в этой де ревне была школа, причем основана она была еще при Маркизе Паулуччи.

Шустрая, веселая, умная девушка пришлась ко двору. А потом были годы работы в Сеитовской школе, в начальных классах.

- Мне очень повезло, здесь работали такие опытные педагоги, как супруги Федор Иванович и Анна Ивановна Михеевы, Иван Артемьевич Кузнецов. От них я многому научилась за эти четыре года.

Я отчетливо помню Екатерину Филипповну того времени! Всегда стремительная, улыбающаяся, неизменно на каблучках... Кстати, один из ее любимых учеников стал даже губернатором Орловской области. Сейчас Александр Козлов на пенсии, живет в Москве, нет-нет да и позвонит своей первой учительнице. И так тепло становится на душе у пожилого человека. Знать не зря живет она на этой земле.

Долгие годы Екатерина Филипповна Тарасова живет на Ферме-2, что расположилась в красивейшем местечке, недалеко от Свияги и Волги, города Иннополис. Входит территориально в Введенско-Слободское СП. 
Ветеран помнит здесь каждого, потому как почти все коренное население Введенки, Фермы-2, Медведкова, Петропавловки, Елизаветина учились у нее.

На Ферму 2, она приехала снова по направлению. Школу отстраивали при ней, здесь же и жила семья учительницы. Отапливались дровами. Здесь она и живет поныне. Только школы давным – давно нет... А как напоминание о том времени стоит подтопка! И когда в доме прохладно, любит посидеть возле нее старая учительница.

Сегодня у Екатерины Филипповны юбилей-90 лет! О чем думала она с утра? Может голодное, военное детство промелькнуло перед глазами, первые заработанные трудодни, сестер, братьев вспомнила. Ведь их было семеро. Екатерина – старшая. Сегодня живы только они с младшей сестрой Ниной. Многое выпало на ее долю в этой жизни. Но она была и остается сильным человеком! И дай Бог ей здоровья! 

Гостей ждала. Волновалась немного. К такому вниманию она не привыкла. А ее благодарили учителя, которые вместе с ней работали, ученица, которая пошла по пути любимой учительницы, руководитель исполкома района Виктор Тимиряев, начальник отдела образования Вилен Касимов, начальник отдела соцзащиты Ирина Алиева, глава поселения Дмитрий Морозов, соседи. И у каждого нашлись добрые и теплые слова в адрес юбиляра! 
Позже в доме соберутся родные и близкие люди.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International