Гордость района на все времена

20 ноября 2019 г., среда

Алексеева Зоя Ивановна... Сколько советских лет, начиная с 1956 года, в районных сводках передовиков животноводства эта фамилия была в первой пятерке! Доярка от Бога. Шустрая, работящая и вся какая-то светлая, солнечная. Она и в 90 осталась такой.

- Недавно сына потеряла. Так горько. Ему бы жить да жить, - говорит она, с трудом сдерживая слезы.- Но жить надо. Ради внуков, детей.

И она живет. Радуется, что не забывают в селе о таких тружениках. До недавнего времени в Храм ходила. Живет в согласии с душой и совестью. Сколько себя помнит, всегда в работе, всегда в заботе. На районных мероприятиях выходила на сцену за подарками, смущаясь от такого внимания. Как главную награду считает медаль за участие в сельскохозяйственной выставке по итогам 1958 года.

- Вручали в Казани, в Кремле зимой. Муж на лошадке возил сам меня. Как во сне... Нас тогда со всей Республики собрали. И в районе чествовали. А подруги какие рядом были! Одна Ольга Фирсова чего стоила... Одна я осталась, - грустно продолжает свой рассказ Зоя Ивановна. – Вот до каких лет дожила, сам Путин поздравляет с юбилеем, глава района домой приехал. Спасибо вам, люди добрые. Наше поколение ничего не жалели, работали на совесть, чтобы район еще лучше стал, богаче, красивее.

Вот такие они, наши ветераны. И до сих пор живут, как в песне «Прежде думай о Родине, а потом – о себе!». И ничто их не сможет вкинуть из седла.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International