Архивные  вести. К 100-летию ТАССР

15 февраля 2020 г., суббота

Продолжаем знакомить вас с  руководителями предприятий, внесшими значительный вклад в экономическое развитие района.

Федин  Александр Иванович с 1967 по 1976 проработал директором Верхнеуслонского промкомбината (известковый завод с.Печищи), до этого он трудился главным инженером.

Завод с богатой историй, которая зародилась во времена Ивана Грозного.  В 20-е годы  в Печищах был  открыт завод по обжигу известняка. С 1930 г. по 1949 г. стал называться артель «Красный известняк». Весной 1943 г., после освобождения Сталинграда, камень из Печищ, вывозился на баржах по р.Волга на восстановление г.Сталинград.

В 70 годы известняк стал интенсивно разрабатываться на удобрения для нейтрализации кислых почв. Филиалом завода стал Матюшинский карьер (с.Матюшино).

В 1973 г. присоединен к Аракчинскому гипсовому заводу.

При разработке пород в горах  образовывались многокилометровые штольни-шахты, в которых на вагонетках развозились камни, в т.ч. на в качестве тяговой силы использовались лошади низкорослых пород. По штатному расписанию самыми массовыми должностями были-забойщики  и  редкие-взрывники.

(фото представлены директором музея  Я.Купала Р.Абызовой)