Сайдашстан 2020

22 августа 2020 г., суббота

Традиционно ежегодно во второй половине августа в п.Кзыл-Байрак Верхнеуслонского муниципального района у мемориального камня Салиха Сайдашева проводится праздничное мероприятие, посвященное Дню рождения великого татарского композитора.

Этот год стал не исключением. В связи с эпидемиологической ситуацией, руководством района было принято решение об организации "Сайдашстана" в онлайн режиме. Команда детской школы искусства и районного дома культуры выехали в п. Кзыл-Байрак для съемки творческих номеров под музыку Салиха Сайдаша.

Когда мы говорим «Творчество Сайдашева», мы подразумеваем, что в звуках его музыки запечатлена душа народа, переливы Волжской воды, красота природы, что дает нам позитивный заряд энергии». В его честь на берегу Волги звучали лучшие творения композитора в исполнении педагогов Детской школы искусств, творческого коллектива "Саф", вокальных солистов Лейлы Кадыровой и Фаниля Файзуллина.

Салих Сайдашев - (1900-1954) — выдающийся татарский композитор, основоположник татарской профессиональной музыки. Создатель нового жанра в национальном искусстве - музыкальная драма. Один из первых та. ... Салих Сайдашев - (1900-1954) — выдающийся татарский композитор, основоположник татарской профессиональной музыки. Создатель нового жанра в национальном искусстве - музыкальная драма. Один из первых татарских педагогов, дирижёр, пианист, автор музыки к спектаклям татарского Государственного академического театра им. Г. Камала (около 60 спектаклей).

Сегодня мы предлагаем насладиться прекрасной природой, открывающейся с правого высокого берега Кзыл-Байрак, где композитор проводил свое свободное время и вдохновлялся на новые произведения, и послушать его музыку, являющейся по истине народным достоянием Татарстана.