Вручение персонального поздравления от имени Президента РФ ветерану ВОВ –юбиляру в связи с 90-летием со дня рождения

10 июня 2021 г., четверг

10 июня 2021 г. отмечает свой 90-летний юбилей замечательная, скромная женщина Адеева Суембика Калиевна.
Родилась Суембика Калиевна в 1931 году в д.Тлангыр Арского района совета в многодетной крестьянской семье. В пять лет она потеряла мать. Отец женился на другой женщине. Всего в семье детей было шестеро: один брат и пять сестёр. С детства Суембика-апа познала нужду и трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к работе.
Когда началась Великая Отечественная Война ей было 10 лет. Учиться не было возможности. Детство закончилось, началась новая взрослая жизнь. 
Помогала дома по хозяйству, затем, в 13 лет пришлось пойти ухаживать за чужими детьми, за еду. 
В 14 лет довелось поработать на строительстве Горьковской железной дороги. Приходилось возить на тачках песок, цемент, щебень. После, в 20 лет, судьба привела на 22 завод в Казани.
Было очень голодно, есть было нечего – ели лебеду, смешивали с мукой и пекли лепешки, как вспоминает Суембика-апа, то даже крапивы на всех не хватало. Весной выходили в поле перекапывали оставшуюся с осени картошку. Ее сушили и варили кашу
Но молодость брала свое.19 сентября 1954 года Суембика-апа вышла замуж, обзавелась своей семьей, своим хозяйством. С тех пор работала в колхозе: на ферме: на лошади - пахала и боронила землю, сеяла зерно, ездила на лесозаготовки. С мужем, Адеевым Шамгуном Каримовичем, воспитали троих детей: двух дочерей и сына. 
У Суембика-апа четверо внуков и трое правнуков.
Всю жизнь, до самой пенсии, Суембика-апа проработала в колхозе. Работала дояркой, телятницей и просто разнорабочей. Уже будучи пенсионеркой, все равно помогала родному совхозу. Она является Ветераном труда и труженицей тыла. 
Годы идут – голову покрывает седина, уходит здоровье, но Суембика Калиевна старается не поддаваться болезням и недугам. Она сумела сохранить в себе такие черты характера, как – доброжелательность, терпение, чувство юмора. Суембика-апа может дать дельный совет своим внукам и правнукам, часто рассказывает им о своей жизни. Почти со всеми делами справляется сама. А что не под силу – помогут дети и внуки!
Суембика-апа добрый и душевный человек.
Хочется пожелать Суембика-апа крепкого здоровья, благополучия, дожить до 100- летнего юбилея и не стареть душой!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International