«Крещение пришло – святую воду принесло»

19 января 2022 г., среда

В Центральной районной библиотеке в рамках заседания клуба «Диалог»  и Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, прошел   вечер крещенских традиций «Крещение пришло – святую воду принесло». Присутствующие вспомнили историю праздника – традиции проведения святочных гуляний, народные обряды и обычаи, прочли   стихи о  Крещении. Отгадывали народные загадки, с удовольствием поучаствовали   в веселом гадании «Что тебя ждёт на будущий год?», «Шуточная математика», «Гадание по книге» и др. С большим азартом участники мероприятия отгадывали  любимые песни в конкурсе «Песенные перевертыши». Закончился вечер воспоминаниями  о том,  как отмечали праздник Крещения в их семьях. О том,  как такие мероприятия  помогают превратить  обыденную жизнь на время в праздник душевного общения, а самое главное – это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, если не как практическое руководство, то хотя бы, как культурное и историческое наследие.