Национальный проект «Образование» в действии

19 апреля 2024 г., пятница

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Татарско-Бурнашевская средняя общеобразовательная школа" Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
Данный Центр сможет расширить возможности предоставляемого качественного современного образования учащихся нашей школы и поможет сформировать современные естественно-научные компетенции. Кроме того, «Точка роста» обеспечит полный охват школьников новыми методами обучения и воспитания в таких предметных областях, как «Химия» и «Биология», «Физика» и «Технология».
За 8 месяцев работы данного Центра, учителями и учащимися  школы, была проведена подготовка и защита  исследовательских проектов,  с помощью цифровых лабораторий, получены хорошие результаты:
-проект «Экология моего района», в эколого-просветительском форуме «Будет чисто» в каждый уголок»;
- всероссийская научно-образовательная конференция «Шаги в науку» организованная МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Апастовского муниципального района;
-республиканский  этап Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос»;
-получен диплом 2 место в Конкурсе обучающихся видеороликов по практикам применения оборудования "Точек роста" и "Кванториумов" г.Набережные Челны, руководитель Бурукина Е.В.;
-проект «Экологическая тропа «Долина трех рек», который разработали учащиеся МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ» Маргарита Соловьева (7 класс) и Александр Бурукин (8 класс), руководитель Бурукина Е.В., Экотропа предполагает познавательные  экскурсии, исследования, свободное посещение и вполне может стать частью  Волжской тропы. В данный момент проходит защита проекта в г.Москва.