Верхнеуслонцы встретили победный май

9 мая 2024 г., четверг

79 лет прошло со дня Великой Победы. Многое изменилось за это время, но осталась память – память о великом подвиге великого народа, сохранившего могучую державу. Нет уже той страны, но остались ветераны войны, труженики тыла, дети войны. И мы понимаем, что за все, что имеем, мы обязаны тем, кто воевал, кто погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И каждый год, 9 мая, в благодарность за героический подвиг советских солдат и офицеров, за разгром немецко-фашистских захватчиков, мы празднуем великий День Победы и чествуем героев – победителей.

В этом году формирование праздничной колонны началось около Парка Героев. Сюда с цветами, шарами, флажками, портретами своих легендарных дедов и прадедов, бабушек и прабабушек подходили верхнеуслонцы. На груди у каждого - георгиевская ленточка. У всех было праздничное, весеннее настроение, и чувство гордости и уважения к тем, кто выстоял, выжил и победил.

И вот праздничная колонна начала свое шествие по райцентру. Во главе колонна автомобилей, совершившая автопробег про улицам сел. Следом за ними шел бессмертный полк, школьники, руководство района и представители организаций и предприятий. Трудно передать словами те ощущения, которые испытывали участники шествия. Многие в этот момент вспомнили своих родных, которые погибли на войне, кто-то радовался мирному небу над головой. Пока колонна двигалась к памятнику погибшим воинам, ее ряды пополнялись новыми участниками. Люди семьями, с детьми присоединялись, чтобы принять участие в торжественном шествии, чтобы отдать дань памяти и уважения народу – победителю.

Открывая митинг, заместитель главы района Сергей Осянин поздравил всех с праздником Великой Победы. Затем к поздравлениям присоединился Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. Он зачитал поздравление Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова в честь 79-ей годовщины Великой Победы.

Потом верхнеуслонцев поздравили военный комиссар района Рашит Фасхутдинов, председатель районного совета ветеранов Римма Троицкая и участник СВО Андрей Комлев. Минутой молчания жители села почтили память тех, кто не дожил до 79-ей победной весны. К памятнику павшим были возложены цветы.

Завершился торжественный митинг номером в исполнении вокальной группы карамельки с песней «Я начинаю рисовать», также выступили хореографические коллективы Конфетти, Акварель, Росинка, Носики-курносики. Солисткой хореографии выступила Юлия Анохина.

Основная идея митинга была, что Герои живут в каждом из нас, самое главное их правильно воспитать и у нас есть с кого брать пример.