«Сайдашевские чтения в Верхнем Услоне»

3 декабря 2014 г., среда

2 декабря впервые на базе МБУ «Подростково-молодежный клуб» прошли Сайдашевские чтения, посвященные 114-летию со дня рождения композитора, организованные Верхнеуслонским краеведческим музеем.

Темы и задачи чтений — дальнейшее изучение и пропаганда жизни и творческого наследия композитора, изучение новых аспектов его жизни.

В мероприятии приняли участие: сотрудники музея С.Сайдашева, редакция журнала «Магариф», внук Ш.Ахмерова – доктор медицинских наук, доцент Н.У.Ахмеров, А.В.Кисилев, друг Н.Ахмерова – автор композиции, чтец, фотограф, А.Х Фарукшин– руководитель общества культуры и образования, Г.И.Давлетшина – старший методист отдела образования, председатель местного отделения Всемирного конгресса татар, С.В.Осянин – заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района, М.Ю.Назарова – начальник МКУ «Отдел культуры», Л.К.Тазеева – ведущий специалист МКУ «Отдел культуры».

В ходе чтений было заслушано 5 выступлениий, в том числе, «Страницы жизни и творчества Сайдашева», «Марш  С.Сайдашева».  Редактор отделения  журнала «Магариф», заслуженный деятель культуры  РТ М.М.Садыков  выступил с докладом по теме: «Ш. Ахмеров – первый редактор журнала «Магариф». С презентацией о журнале «Магариф» выступила редактор сайта Р.В.Гатина. Стоит отметить  выступление внука Ш.Ахмерова  Н.У.Ахмерова, который впервые выступил перед нашей публикой.

В заключение  чтений прошел  концерт. В программе концерта прозвучали произведения  Салиха Сайдашева.

Отдельное спасибо за оказанную помощь в проведении мероприятия краеведческий музей выражает директору МБУ «Подростково-молодежный клуб» Котовой Н.М, директору МБУ «ЦКС» Мухаметзяновой Е.В, заместителю начальника отдела образования Мусиной Ф.И.

Напомним, что Салих Замалетдинович Сайдашев родился третьего декабря 1900 года в Казани.

Отец внезапно заболел и умер, так и не увидев сына. Салих воспитывался в семье сестры, муж которой Шигаб Ахмеров принадлежал к прогрессивным кругам татарской интеллигенции.

Музыкальное дарование Салиха проявилось рано. Первым инструментом, на котором он начал играть, была гармоника. Затем родственники купили рояль. Первым учителем его был народный музыкант Загидулла Яруллин, а затем видные педагоги Казанского музыкального училища.

В 1918 году молодой музыкант организует оркестр. В 1919-1920 годы он добровольцем вступает в ряды Красной Армии, после демобилизации работает в музыкальной школе Оренбурга.

В 1922 году Сайдашев возвращается в Казань и в Татарском государственном академическом драматическом театре имени Камала начинает свою деятельность дирижера и музыкального руководителя. Сайдашев пришел к созданию нового жанра, получившего название музыкальная драма.

В эти же годы он написал знаменитый «Марш Советской Армии», активно трудится над созданием новых и новых музыкальных произведений в различных жанрах, выступает как пианист и дирижер на многочисленных концертах.

В 1934-1938 годы Салих Сайдашев находится на учебе в студии татарской оперы в Москве. Возвратившись из Москвы, он продолжает работу в ТГАТ имени Камала, работает над созданием новых произведений, пишет музыку к спектаклям.

Салих Сайдашев является основоположником татарской профессиональной музыки. Он на подлинно профессиональном и высоком творческом уровне подытожил, обобщил опыт первых народных композиторов, многовековые традиции народа сумел органически соединить с опытом европейской музыки, с фольклором и создать на этой основе подлинно национальное и профессиональное искусство.

Умер композитор 16 декабря 1954 года в Москве.