6 февраля 2017 г., понедельник

В рамках республиканского фестиваля медицины «Ак халатлы фәрештәләр» - «Ангелы в белых халатах» в ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» состоялся День открытых дверей.

Фестиваль медицины Татарстана, организаторами которого выступили Министерство здравоохранения РТ и Казанский государственный медицинский университет, носит широкомасштабный профориентационный характер. В программе фестиваля инициаторами запланирован ряд мероприятий, среди которых: Дни открытых дверей во всех центральных районных больницах; презентация системы здравоохранения республики, экскурсии по учреждениям здравоохранения, ответы на вопросы абитуриентов, деловая интерактивная игра «Доктор Хаус», знакомство со студенческим активом КГМУ, научно-познавательные лекции от лучших преподавателей медицинского университета и многое другое.

В актовом зале Верхнеуслонской ЦРБ состоялась встреча обучающихся и выпускников общеобразовательных учреждений района - будущих абитуриентов с администрацией больницы. Открыл мероприятие Алексей Смирнов, главный врач «ГАУЗ Верхнеуслонская ЦРБ». Он рассказал школьникам об особенностях системы здравоохранения в целом, осветил основы профессии медицинского работника и требования, которые предъявляются к медперсоналу на сегодняшний день. Большой акцент был сделан на социальную и финансовую поддержку молодых медицинских работников, выбирающих работу на селе. Как отметил Алексей Смирнов, здравоохранение сегодня – это та отрасль, которая постоянно и динамично развивается и совершенствуется, идя в ногу со временем.

Выступление Алексея Ключникова, заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения, было посвящено состоянию современной системы здравоохранения района, основным тенденциям её развития. Также была представлена информация о материально-техническом оснащении больницы, о проектах и программах, в которых принимает участие ЦРБ.

На встречу с ребятами приехали и студенты-активисты медицинского университета-уроженцы Верхнеуслонского муниципального района: Аделя Зиннурова, студентка 4 курса факультета социальной работы КГМУ, и Кристина Холоманова, студентка 2 курса педиатрического факультета КГМУ. Цель их визита – это популяризация учебного заведения и привлечение абитуриентов. Представленный видеоролик познакомил школьников со структурой, традициями университета, рассказал об особенностях обучения в ВУЗе. Также была представлена презентация всех факультетов, из которой собравшиеся узнали о буднях и праздниках Alma mater казанских врачей, научной деятельности и достижениях ВУЗа с мировым именем «Казанский государственный медицинский университет».

В продолжение мероприятия  для присутствующих была организована экскурсия по лечебно-диагностическим кабинетам поликлиники и стационара. Ребята познакомились с работой отделений, посетили процедурный и флюорографический кабинеты, побывали в отделении скорой медицинской помощи.

Мероприятие завершилось, а будущим выпускникам школ, получив информацию, предстоит решить для себя: быть или не быть медицинским работником?

А.Ключников