История образования Коргузинского сельского поселения

С началом крестьянского восстания в Поволжье – бунтом донского казанка Степана Разина покой был нарушен. Разрозненные отряды, группы крестьян долго еще после подавления восстания бродили по лесам, громя богатых помещиков. Местность и поместье долго не пустовали, здесь поселились мужики и привезли свои семья.

Так появилось и стало разрастаться русское поселение Коргуза, название    села было заимствовано и изменено на русский манер и оставались жить в этом красивом селе. Крестьяне, чтобы сеять хлеб вырубали леса, прежде всего в сторону севера от села, где сейчас проходит тракт Казань – Ульяновск,а балку овраг назвали Залесный. Впоследствии стали вырубать лес на восток, где сейчас расположено село Егидерево.

В марте 1928 года состоялось собрание граждан Коргузы. Обсуждался вопрос о создании колхоза. Здесь был представитель из Свияжского уезда. Он горячо убеждал крестьян вступать в колхоз, говорил, что колхоз – это не постоялый двор, зашел и вышел обратно, к нему будут приняты строгие меры.

Со временем в Коргузе открылась почта . Заведующим почтовым отделением утвердили колхозника Егора Терентьевича Бурдина , который проработал в этой должности 35 лет. Был организован детский сад – где заведующей была Мария Жесткова.В 1937 году в селе дважды показывали кино.

Крепла ферма колхоза. Ее первым бригадиром сталколхозник Григорий Анатольевич Власов. Он же был избран на общественных началах первым председателем товарищеского суда села. Секретарем исполкома Коргузинского сельского Совета с 1941-1945 год работала Чикина. Была она еще молода. Много сил отдавала она своему труду, днем и ночью принимала из военкомата «похоронки», а как отдавать их семье.

Говоря об истории развития села Коргуза , нельзя не сказать о том, какую роль сыграла в этом местная школа. Первое здание было построено и открыто в 1864 году. Это был домик, похожий на украинскую хату, под тесовым шатром. Рассчитана эта школа была на 15-20 учеников, называлась церковно-приходской, трехклассной школой.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 19:20