История образования поселения

Верхний Услон. Возникновение районного центра - села Верхний Услон относится к 1594 году, а до этого на месте селения была временная стоянка для проезжающих, и местность носила название «Новое Займище». В 1594 году сельцо получает название село Большой Услон, а с течением времени стало именоваться Верхним.
Верхний Услон в писцовых книгах 1594 года описывается так: «..сельцо Услон, что было займище у реки у Волги на берегу, выше Гостина острова, а ниже Каменных гор, против Ирехова острова, а ниже изголовья Казанского устья, на горной стороне, а в селе храм Николы Чудотворца, а в храме образы, и книги, и сосуды церковные, и колокола, и всякое церковное строение, монастырское, Троице-Сергиева монастыря, а в селе двор монастырский…».
До 1784 г. село было вотчиной Свияжского Троице-Сергиевского монастыря ( об этом свидетельствуют грамоты царей Василия Ивановича в 1696 г. и Федоро Алексеевича в 1680 г В дальнейшем село было передано в ведение Коллегии экономики, а затем Министерству государственных имуществ. С конца Х1Х в. с. Верхний Услон становится волостным центром.
В годы гражданской войны на Волге в районе Верхнего Услона проходили бои за установление Советской власти. Войска Красной Армии в начале сентября 1918 года под прикрытием огня с кораблей Волжской флотилии развернули наступление на Верхний Услон и освободили его.
Среди участников боев у Верхнего Услона был впоследствии известный писатель и драматург В.В.Вишневский, автор «Мы из Кронштада».
Многие известные люди побывали на территории Верхнеуслонского района. В мае 1728 года в Верхнем Услоне, направляясь в ссылку вместе с семьей останавливался князь А.Д.Меньшиков. Во время этой дороги здоровье Дарьи Михайловны Меньшиковой ухудшилось, и где-то между 5 и 13 мая 1728 года она скончалась, когда корабль проходил мимо села Вязовые. В Верхнем Услоне корабль остановился, покойницу похоронили.
Побывал в Верхнем Услоне русский революционер и писатель А.Н.Радищев, автор известной книги «Путешествие из Петербурга в Москву». Писатель был поражен открывшимся простором, красотой и величием панорамы.
В начале 20 столетия в Верхнем Услоне останавливался известный русский писатель В.И.Немирович-Данченко. В книге очерков «По Волге» наряду с описанием достопримечательностей волжских берегов на всем протяжении реки он не обошел вниманием Услонские горы.
С Услонскими горами и всей окружающей природой хорошо был знаком белорусский поэт Янка Купала, эвакуированного в Татарстан во время войны, проведший по существу последние дни своей жизни в Печищах. В 2000 году в Печищах начала работать новая экспозиция музея белорусского поэта Янки Купалы.
В 1831 г. в селе Верхний Услон на средства прихожан было начато строительство нового каменного храма Николая Чудотворца. Строительство было завершено в 1833 г., хотя есть сведения о том, что еще в 1838 г. храм достраивался, а затем был освящен.
Имелась часовня над прахом Дарьи Михайловны Меньшиковой, во имя Святых Хрисанора и Дарьи, сгоревшая в 1815 г. Лишь в 1863 г. над могилой вновь возведена кирпичная часовня, на средства А.С. Меньшикова, просуществовавшая до 20-х годов нашего столетия. Размещалась часовенка и могила Д.М. Меньшиковой на территории узла связи, где был дом и двор священника о. Павла Альбинского.
Постепенно восстанавливаются и уже действуют церковь в селе Верхний Услон.
Построена мечеть в Верхнем Услоне.
На территории Верхнеуслонского сельского поселения находятся 4 памятника: памятник героям гражданской войны, памятник В.И. Ленину, памятник погибшим в Великий Отечественной войне, памятник воинам-интернационалистам.

Последнее обновление: 12 октября 2012 г., 16:02