Новости 2017г.

28.12.2017
О работе центральной районной больницы в праздничные дни
Уважаемые жители Верхнеуслонского муниципального района!    ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» сообщает о работе подведомственных учреждений в период новогодних праздников.
2 и 5 января с 8.00 до 12.00 в поликлинике ЦРБ будет организована работа дежурных врачей: терапевта, педиатра и стоматолога.
Врачебные амбулатории в с.Макулово и с.Шеланга будут работать 2 и 5 января с 8.00 до 12.00.
В остальные дни Вы можете обратиться в приёмный покой больницы или в отделение скорой медицинской помощи (тел.: 2-11-21)
С 9 января учреждения здравоохранения района будут работать по обычному графику.


19.11.2017
Не останавливаться на достигнутом!
Проект «Подари улыбку миру!» Верхнеуслонской центральной районной больницы вошёл в число финалистов Международного конкурса коммуникационных проектов Eventiada IPRA Golden World Awards 2017.
Конкурс Eventiada проводится уже шестой год подряд и отмечает лучшие коммуникационные проекты, реализованные корпорациями, государственными и общественными организациям в странах СНГ и Восточной Европы. В 2017 году в конкурсе приняли участие 11 стран мира: Россия, Беларусь, Украина, Великобритания, Венгрия, Польша, Словакия, Болгария, Хорватия, Эстония и Латвия. Как отмечают организаторы, общее число участников нынешнего года возросло на 13% по сравнению с 2016 годом.
На первом этапе на конкурс необходимо было представить реализованный проект в одной из 25 номинаций, объединённых в 5 тематических блоков. Следует отметить, что всего на конкурс поступило 132 проекта. Блок номинаций «ЗОЖ» принимал конкурсные проекты в области продвижения здорового образа жизни и проходил при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В номинации «Лучший проект ЗОЖ» Верхнеуслонская ЦРБ заявила на конкурс проект «Подари улыбку миру!» (автор: Алексей Ключников, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения, врач-стоматолог). Проект направлен на снижение распространённости и интенсивности заболеваний зубочелюстной системы, оказание комплексной стоматологической помощи жителям Верхнеуслонского муниципального района, ориентированной на профилактику заболеваемости у разновозрастных категорий граждан и улучшение стоматологического здоровья населения.
Проект «Подари улыбку миру!» имеет свою историю и берёт начало с 2014 года, когда по инициативе стоматологической службы ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» в рамках Декады профилактики стоматологических заболеваний началась активная деятельность в направлении стоматологии профилактической. За 4 года кропотливой работы врачами-стоматологами района было организовано и проведено около 20 разнообразных профилактических мероприятий: социальные акции и флэш-мобы; встречи с трудовыми коллективами района, ветеранами, лицами пожилого возраста и инвалидами; тематические конкурсы, цикл образовательных гигиенических занятий для обучающихся школ, дошкольников и их родителей.   
Как показывает практика, реализуемые мероприятия проекта способствуют формированию у участников правильного понятия профилактики основных стоматологических заболеваний, становлению активной жизненной позиции в отношении сохранения собственного здоровья, а также повышению уровня санитарной культуры населения.
Тем временем, 7 ноября был объявлен шорт-лист победителей первого этапа, определённых в результате голосования Международного экспертного совета. Проект «Подари улыбку миру!» вошёл в число шести финалистов, объявленных в номинации «Лучший проект ЗОЖ», и был допущен в следующий этап конкурса - публичные защиты перед членами жюри блока номинаций.
Очный этап конкурса состоялся уже через неделю в Москве в Международном информационном агентстве "Россия сегодня".
Многочисленное профессиональное жюри номинации, в состав которого вошли депутаты Государственной Думы РФ, сотрудники Министерства здравоохранения РФ, представители Федеральных научных центров, медицинские журналисты, определяло победителей.
Несмотря на то, что проект верхнеуслонских медиков не попал на пьедестал победителей конкурса Eventiada Awards 2017, он несомненно является коммуникационным, так как в его основе – непосредственное общение врача и пациента (разных возрастных категорий). Проект «Подари улыбку миру!» активно продвигает здоровый образ жизни как основу становления здоровой нации. А статус финалиста Международного конкурса мотивирует авторов не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и повышать результативность своей работы.
А.Ключников

30.10.2017
Конституции Республики Татарстан – 25!
Сегодня, 30 октября 2017 года, в преддверии государственного праздника –Дня Конституции Республики Татарстан, в актовом зале поликлиники ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» состоялась встреча Натальи Фоминой, заместителя начальника Государственно-правового управления Президента Республики Татарстан, с коллективом медицинских работников Верхнеуслонского муниципального района.
6 ноября 2017 года в Республике Татарстан будет отмечаться особая дата  –         25-летие со дня принятия Конституции РТ. В этой связи по всей республике организованы выезды лекторских групп из числа сотрудников Аппарата Президента и Государственного совета Татарстана, встречи с трудовыми коллективами работников разных отраслей.
В ходе встречи с медиками района Наталья Фомина провела экскурс в историю, рассказав об особенностях принятия Конституции РТ, структуре основного закона Татарстана. Как отметила Наталья Владимировна, это был важнейший политический шаг в истории республики, начало совершенно нового этапа в истории её развития. Лейтмотивом просмотренного видеоролика стала мысль о том, что с уважения к Конституции начинается уважение к закону.
В форме конструктивного диалога присутствующие получили ответы на интересующие вопросы.
Основа Конституции Республики Татарстан – искреннее народное стремление укрепить самостоятельность Татарстана в решении его разносторонних проблем (как социальных, так и экономических), необходимая и важная забота о настоящем и будущем республики и стремление стать реальным участником политического процесса, происходящего во всей России.
А.Ключников

фоторепортаж

16.10.2017
Обмен опытом с руководителями республики
В минувший четверг, 12 октября, Верхнеуслонский муниципальный район посетили две группы слушателей программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии. Более 30 руководителей учреждений здравоохранения со всего Татарстана прибыли в наш район с целью ознакомления с особенностями организации и работы сельского здравоохранения, а также обмена опытом в свете современного развития отрасли.
В ходе рабочей поездки, гости побывали в государственном автономном учреждении здравоохранения «Верхнеуслонская центральная районная больница». Алексей Смирнов, главный врач ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ», в актовом зале презентовал слушателям систему здравоохранения района, осветил основные тенденции её развития. Также была представлена информация о материально-техническом оснащении больницы, о проектах и программах, в которых принимает участие ЦРБ. Затем все присутствующие отправились на экскурсию по зданиям поликлиники и стационара с ознакомлением работы всех структурных подразделений. В виде конструктивного диалога руководители обсудили насущные проблемы сегодняшнего здравоохранения, получили ответы на интересующие вопросы.
Следующий объект посещения по пути следования – Макуловская врачебная амбулатория. Лидия Толстикова, заведующая амбулаторией, как ветеран здравоохранения района познакомила курсантов с историей своего учреждения, рассказала о капитальном ремонте-реконструкции здания врачебной амбулатории, совершившемся в 2012 году. Дальнейшее знакомство со структурой учреждения и особенностями его работы произошло при непосредственном посещении всех его кабинетов.
Никольский фельдшерско-акушерский пункт – это ещё одно учреждение здравоохранения в нашем районе, в котором побывали в этот день слушатели. Модульное здание, построенное по современным технологиям, оснащено всей необходимой мебелью и медицинским оборудованием. Здесь работает Алевтина Цыганова – фельдшер с 36-летним стажем. Она – номинант конкурса «Врач года – Ак чәчәкләр-2017», обладатель специального приза от Президента РТ. Достижения Алевтины Владимировны – это образец результативной работы фельдшера ФАП в сельской местности и пример для подражания всем начинающим медработникам.  
Таким образом, после посещения и детального знакомства со всеми учреждениями здравоохранения в Верхнеуслонском муниципальном районе (ФАП – врачебная амбулатория – ЦРБ (поликлиника+стационар)) у курсантов сформировалось полное представление о работе медиков на селе, особенностях функционирования системы сельского здравоохранения. Такие рабочие визиты и обмен опытом с коллегами из соседних районов республики способствуют не только накоплению знаний и совершенствованию навыков работы, но и повышению уровня оказываемой медицинской помощи населению.
Следует отметить, что для гостей в этот день была организована и культурная программа. Так, гости посетили мемориальный музей-квартиру белорусского поэта Я.Купалы в с.Печищи. История мельницы и развитие горного производства в Поволжье, мировое пристанище всех геологов – «Печищинский геологический разрез» и творчество белорусского поэта Ивана Доминиковича Луцевича – всё это органично сочетается здесь, в уникальном уголке белорусской культуры на земле Татарстана. Посещение музея никого не оставило равнодушным.
На протяжении всей поездки группы сопровождала Гульфия Хайрутдинова, специалист по туризму Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района, из увлекательного рассказа которой гости узнали о богатой истории района и его многочисленных природных и архитектурных достопримечательностях. В завершении на память о поездке каждый получил в подарок Путеводитель по Верхнеуслонскому муниципальному району – брошюру, в которой собраны историко-краеведческие достопримечательности населённых пунктов, а также интересные исторические факты, связывающие многих исторических личностей с Верхнеуслонским районом.   
А.Ключников

фоторепортаж

21.09.2017
Месячник «Экстремизму – Нет!»
Согласно Распоряжения Главы Верхнеуслонского муниципального района №13 от 28.08.2017г. в ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» в период с 1 по 30 сентября 2017г. проводится месячник «Эктремизму – Нет!».
В рамках месячника в ЦРБ запланирован ряд мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма. Так, Наталья Арефьева, инженер ГО и ЧС, провела с сотрудниками всех подразделений больницы инструктажи по противодействию терроризма и экстремизма, направленные на антитеррористическую защищенность объекта и своевременное выявление лиц, занимающихся экстремисткой деятельностью.
14 сентября на собрании коллектива ЦРБ выступил отец Владимир, настоятель Свято-Николо-Ильинского храма с. Верхний Услон. В ходе беседы представитель духовенства обозначил отношение православной религии к терроризму и экстремизму.
21 сентября медики района совместно с Ильназом Гилязиевым, помощником Главы Верхнеуслонского муниципального района по вопросам противодействия коррупции – секретарём муниципальной антитеррористической комиссии, обсудили вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия в нашем районе, рассмотрели проблемы предотвращения конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве, а также формирования общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения  к проявлениям террористической и экстремистской идеологии.
Проводимый месячник способствует объединению органов государственной власти, институтов гражданского общества, научного, образовательного сообществ, религиозных организаций, средств массовой информации в вопросах профилактики экстремизма и терроризма на территории республики, в создании атмосферы общественного согласия, недопущении межнациональных, меж- и внутриконфессиональных конфликтов, повышению правосознания населения.
Н.Арефьева

22.08.2017
Уважаемые жители Верхнеуслонского муниципального района!
ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» сообщает, что в период с 24 августа по 26 августа 2017 года на территории района будет работать передвижной маммограф.
Приглашаем всех женщин, подлежащих диспансеризации в 2017 году, пройти бесплатное маммографическое обследование молочных желёз.
Дополнительно сообщаем, что также будет проводиться маммография в рамках Программы государственных гарантий (бесплатно) для женщин старше 40 лет.
График работы передвижного маммографа
Дата    Населённый пункт
24.08    с.Верхний Услон (на территории ЦРБ)
25.08    
26.08    с.Куралово
Маммография – важная диагностическая процедура по сохранению здоровья. Каждая женщина после 40 лет ежегодно должна проходить маммографию в профилактических целях. Данное исследование рекомендовано и всем женщинам с хроническими гинекологическими заболеваниями.
Найдите время для своего здоровья!

26.05.2017
Учебная противопожарная тренировка
25 августа  в стационаре ГАУЗ « Верхнеуслонская ЦРБ» проведена противопожарная  тренировка  на  тему: « Действия  персонала стационара ЦРБ по эвакуации людей из зданий с массовым пребыванием людей во время условного пожара в медицинской организации».
В период подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия со всеми категориями  сотрудников ЦРБ.
Было имитировано возникновение очага возгорания на первом этаже  трехэтажного кирпичного здания в помещении процедурного кабинета гинекологического
Отделения.
В 14час 01 мин.  медицинская сестра  Римма Киямова сообщила о пожаре  в гинекологическом отделении стационара ЦРБ в 112 ПЧ ФГКУ  «8 отряд ФПС»
По приказу главного врача  ГАУЗ « Верхнеуслонская ЦРБ» Алексея Смирнова в
14час. 02 мин. начата общая эвакуация пациентов и персонала  из стационара ЦРБ.
14час.03мин.  члены добровольной пожарной  дружины в составе 3 чел. приступили к тушению пожара.
14час. 07мин. эвакуация завершена.
Всего эвакуировано из стационара  ЦРБ всего 65 человек, из них : 42  пациента,  23 чел. персонала.
Коллектив стационара проводил эвакуацию персонала и пациентов согласно противопожарным правилам и  инструкциям.
Для эвакуации персонала и пациентов были открыты все три запасных выхода.  
Нарушений правил при эвакуации пациентов и  персонала  не было, время полной эвакуации из стационара составило 5 мин.,что соответствует времени эвакуации людей из здания стационара по Плану тушения пожара.
Н. Арефьева.

фоторепортаж

15.05.2017
Уважаемые жители Верхнеуслонского муниципального района!
Ежегодно третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят если не все, то очень многие. В этот день страна отмечает День медицинского работника. Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть – это здоровье своё и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств.
День медицинского работника был учрежден Указом Верховного Совета СССР 1980 года «О праздничных и памятных днях». Это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестёр, младшего персонала, ведь никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному.
В преддверии профессионального праздника ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» проводит конкурс «Народный доктор», цель которой – выбрать лучшего врача по мнению населения Верхнеуслонского муниципального района. В связи с этим на Портале района (http://verhniy-uslon.tatarstan.ru) в период с 16 мая по 16 июня 2017 года проводится открытое интернет-голосование, по итогам которого будет определён победитель, набравший наибольшее количество голосов пациентов.
Приглашаем всех пациентов принять активное участие в голосовании за докторов ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ».
Каждый голос очень важен для наших специалистов – примите участие в конкурсе и поддержите лучших врачей!
Оргкомитет

Список врачей (скачать)

06.02.2017
День открытых дверей
В рамках республиканского фестиваля медицины «Ак халатлы фәрештәләр» - «Ангелы в белых халатах» в ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» состоялся День открытых дверей.
Фестиваль медицины Татарстана, организаторами которого выступили Министерство здравоохранения РТ и Казанский государственный медицинский университет, носит широкомасштабный профориентационный характер. В программе фестиваля инициаторами запланирован ряд мероприятий, среди которых: Дни открытых дверей во всех центральных районных больницах; презентация системы здравоохранения республики, экскурсии по учреждениям здравоохранения, ответы на вопросы абитуриентов, деловая интерактивная игра «Доктор Хаус», знакомство со студенческим активом КГМУ, научно-познавательные лекции от лучших преподавателей медицинского университета и многое другое.
В актовом зале Верхнеуслонской ЦРБ состоялась встреча обучающихся и выпускников общеобразовательных учреждений района - будущих абитуриентов с администрацией больницы. Открыл мероприятие Алексей Смирнов, главный врач «ГАУЗ Верхнеуслонская ЦРБ». Он рассказал школьникам об особенностях системы здравоохранения в целом, осветил основы профессии медицинского работника и требования, которые предъявляются к медперсоналу на сегодняшний день. Большой акцент был сделан на социальную и финансовую поддержку молодых медицинских работников, выбирающих работу на селе. Как отметил Алексей Смирнов, здравоохранение сегодня – это та отрасль, которая постоянно и динамично развивается и совершенствуется, идя в ногу со временем.
Выступление Алексея Ключникова, заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения, было посвящено состоянию современной системы здравоохранения района, основным тенденциям её развития. Также была представлена информация о материально-техническом оснащении больницы, о проектах и программах, в которых принимает участие ЦРБ.
На встречу с ребятами приехали и студенты-активисты медицинского университета-уроженцы Верхнеуслонского муниципального района: Аделя Зиннурова, студентка 4 курса факультета социальной работы КГМУ, и Кристина Холоманова, студентка 2 курса педиатрического факультета КГМУ. Цель их визита – это популяризация учебного заведения и привлечение абитуриентов. Представленный видеоролик познакомил школьников со структурой, традициями университета, рассказал об особенностях обучения в ВУЗе. Также была представлена презентация всех факультетов, из которой собравшиеся узнали о буднях и праздниках Alma mater казанских врачей, научной деятельности и достижениях ВУЗа с мировым именем «Казанский государственный медицинский университет».
В продолжение мероприятия  для присутствующих была организована экскурсия по лечебно-диагностическим кабинетам поликлиники и стационара. Ребята познакомились с работой отделений, посетили процедурный и флюорографический кабинеты, побывали в отделении скорой медицинской помощи.
Мероприятие завершилось, а будущим выпускникам школ, получив информацию, предстоит решить для себя: быть или не быть медицинским работником?
А.Ключников

фоторепортаж

Последнее обновление: 29 декабря 2017 г., 13:19

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International