Новости 2018 г.

14.12.2018
«Оставьте ёлочку в лесу!»
Наступает один из самых любимых и веселых праздников — Новый год. Большинство людей любят встречать этот праздник с настоящей лесной елкой или сосной, пахнущей свежей хвоей. И едут люди в лес, чтобы срубить и привезти домой это лесное чудо. Для таких любителей старых народных традиций в  декабре продажа новогодних елей будет проводиться в специально отведенных местах, где любой желающий сможет купить себе новогоднюю красавицу на свой выбор.
Нам нужна новогодняя ель всего на несколько дней, а на ее выращивание уходят много времени, огромный труд и средства. В целях обеспечения сохранности и бережном отношении к лесу и недопустимости уничтожения  хвойных молодняков в предновогодний период ГКУ «Приволжским лесничеством» организованы мобильные патрульные группы, состоящие из государственных лесных инспекторов лесного хозяйства совместно с МО МВД РФ «Верхнеуслонский».
За незаконную рубку деревьев для новогодних праздников будут приниматься оперативные меры по возбуждению дел и составлению протоколов об административных правонарушениях, а в случае нанесения ущерба в размере 5,0 тыс. рублей и более передавать материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел.
Инженер охраны и защиты леса Мартьянова А.Н.


 

27.11.2018
Всероссийская акция #ЩедрыйВторник
На территории России с 29 ноября 2016 года проводиться Всероссийская акция #ЩедрыйВторник. Минэкономразвития России приглашает поддержать общественную инициативу, которая в 2018 году проводится 27 ноября. Мероприятия в рамках акции рекомендуется проводить в период с 20 ноября по 4 декабря 2018 года.
#ЩедрыйВторник – это всемирный день благотворительности, основная цель которого - дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. В этот день участники совершают разнообразные добрые дела - собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флешмобы в сети интернет. #ЩедрыйВторник - это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ, и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире.
ГКУ «Приволжское лесничество» поддерживает общественную акцию #ЩедрыйВторник и предлагает поддержать и принять участие в инициативе. Участвовать могут любые неполитические организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств.
#ЩедрыйВторник проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов, Комитета общественных связей г.Москвы, Благотворительного собрания «Все вместе», Ассоциации фандрайзеров, Форума доноров, АНО «Благосфера», Агентства социальной информации и Всемирного фонда дикой природы.
Организатором проекта в России выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», российская социально ориентированная организация, получатель субсидии Минэкономразвития России, деятельность которой заключается в управлении благотворительными программами, организации грантовых конкурсов, консультационных проектов, проведении исследований.

31.10.2018
Проведенные мероприятия в Октябрьском школьном лесничестве
В ГКУ «Приволжское лесничество» за октябрь месяц 2018 года в Октябрьском школьном лесничестве были проведены нижеследующие мероприятия:
4 октября 2018 года под руководством участкового лесничего Ключищенского участкового лесничества Фокеева П.В. при участии классного руководителя Назаровой Ю.Ю. и присутствием 12 учеников школьного лесничества, организованна тематическая экскурсия «Лесная среда в ожидании зимнего периода» в лесной участок - квартал №28.
6 октября 2018 года на территории пос.Октябрьский под руководством мастеров леса Тихонова В.И. и Чубакова Е.А., классного руководителя Назаровой Ю.Ю. и членами Октябрьского школьного лесничества в количестве 10 учеников, по программе «Озеленим родной поселок» произведена высадка древесных саженцев вокруг Октябрьской СОШ в количестве 30 шт., в том числе ели европейской – 10 шт., рябины обыкновенной 10 шт., спиреи калинолистной 10 шт.


24.10.2018
Посадка леса
Ежегодно на территории Республики Татарстан стартует международная акция посвященная посадки леса. ГКУ «Приволжское лесничество» также приняли участие в организации и проведения посадки саженцев, с целью воспитания бережного отношения к лесу, привлечения внимания общества к проблемам сохранения и приумножения лесных ресурсов в нашей Республике. Активное участие в акции принимали сами сотрудники лесничества совместно с исполнительным комитетом Верхнеуслонского района, работники и лица использующие леса, учащиеся школ, в том числе школьное лесничество, добровольцы (волонтеры).
Кураловскому сельскому поселению в селе Куралово для облагораживания парка было выделено 25 саженцев ели.
В сквере с. Верхний Услон на площади 0,8 га для облагораживания провели посадку саженцев калины, рябины, боярышника, ели.
На территории МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» была проведена посадка ели.
Озеленение планеты – очень важное дело. Само дерево – символ мира, это напоминание о хрупкости природы и необходимости ее защиты.


14.09.2018
В рамках природоохранной акции «Неделя леса-2018» специалисты ГКУ «Приволжское лесничество» и ГБУ «Приволжский лесхоз» совместно с исполнительным комитетом Верхнеуслонского района провели очистку леса от твердых бытовых отходов вдоль трассы М-7. По итогам было собрано 5 куб.м ТБО, на площади 1,5 га.
Исп.:Мартьянова А.Н.
Инженер охраны защиты леса и лесовостановления

фоторепортаж

12.09.2018
Природоохранная акция «Неделя леса-2018».
С 8 по 14 сентября 2018 года по Республике Татарстан  Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан проводится природоохранная акция «Неделя леса-2018».
Эта акция проводится с 2017 года в осенний период с целью улучшение экологической ситуации в Татарстане, воспитание бережного отношения к лесу, привлечения внимания общества к проблемам сохранения, воспроизводства и приумножения лесных ресурсов, созданию новых лесных массивов.
В связи с этим специалисты ГКУ «Приволжское лесничество» посетили четыре школы Верхнеуслонского района: МБОУ «Верхнеуслонская СОШ», МБОУ «Шеланговская СОШ», МБОУ «Октябрьская СОШ», МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ», где встретились со школьниками и провели для них открытые  Уроки леса.
Детям рассказали о значении ласа в России, об истории лесов Республики Татарстан, о том, что делается Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан, для сохранения и приумножения татарстанских лесов, рассказали о работе лесничих, как лесоводам удается не допускать лесных пожаров, правильное использование лесных ресурсов, о технологиях в лесном деле.

03.09.2018
В честь праздника День знания государственные инспектора ГКУ «Приволжское лесничество» посетили пять школ Верхнеуслонского района. На торжественной линейке поздравили учеников,  родителей и педагогов с Днем знаний и началом нового учебного года.
После торжественной части в классах проходили классные часы, где участковые лесничие, мастера лесов в классах с учениками, их классными руководителями и родителями проводили беседы о том, как важно сохранять и беречь окружающую нас природу, о правилах пребывания в лесах и правилах пожарной безопасности. Ученикам задавались вопросы по темам, на которые они хорошо отвечали и задавали свои вопросы, на которые получали точные, развернутые ответы. В завершении всем ученикам раздали памятки: «Пребывание граждан в лесах РФ», «Против поджогов сухой травы».

31.08.2018
На основании письма Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан №16-5620 от 23.08.2018 года «О реализации 415-ФЗ» целях пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, древесины принято решение о проведении с 25 августа по 31 октября 2018 года Межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Лесовоз».
В рамках реализации Федерального Закона от 28.12.2013 года №451-ФЗ государственными лесными инспекторами ГКУ «Приволжское лесничество» совместно с сотрудниками ГИБДД на посту полиции «Малиновка» 25 августа 2018 года провели первый рейд МОПМ «Лесовоз».
В ходе рейда было проверено пять автотранспортных средств, перевозящих древесину и пиломатериалы. Особое внимание было уделено проверки сопроводительного документа установленного Постановлением Правительства Российской федерации №571 от 21.06.2014 года.
 
фоторепортаж

27.06.2018
Приволжское лесничество Продолжает отвод лесосек и прочистку молодняков

21.06.2018
В ГКУ Приволжское лесничество согласно плану работ ведётся отвод лесосек на 2019-2020 г.г .

Последнее обновление: 14 декабря 2018 г., 08:39

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International