Новости 2020

21.12.2020
Операция «Ель»!
ГКУ «Приволжское лесничество» сообщает, что для предупреждения незаконной рубки деревьев субъектами РФ усилен надзор над заготовкой елей и других хвойных деревьев к новогодним праздникам. Для этого усилено патрулирование лесов с целью пресечения и выявления нарушений совместно с органами внутренних дел и общественными инспекторами. 
Незаконная рубка новогодних елок, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, влечет за собой штраф в размере от 3 до 4 тыс.рублей для  граждан, от 20 до 40 тыс. рублей для должностных лиц, от 200 до 300 тыс. рублей для юридических лиц. Кроме того, лицо, совершившее незаконную рубку, должно будет возместить вред, нанесенный лесам, который зависит от породы срубленного дерева и места его произрастания, категории защитности лесов. В случае, если ущерб от незаконной рубки превышает 5 тыс. рублей, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности. При этом приобретение, хранение, перевозка или сбыт незаконно заготовленной древесины также наказуемы.
ГКУ «Приволжское лесничество» напоминает, что легальная новогодняя елка – это дерево, которое срублено на специально отведенном для этого лесном участке в соответствии с договором, который предприниматель заключает с региональным лесным ведомством.

17.07.2020
Высокая пожарная опасность
В связи с наступлением устойчивой жаркой погоды и установлением 4-го класса пожарной опасности в лесах Республики Татарстан. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 14 июля 2020 года № 589 с 15 июля текущего года  на 21 день в республике введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования лиц, осуществляющих деятельность по использованию лесов в соответствии с действующим законодательством.
Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – до 20 тыс. рублей, юридических лиц – до 200 тыс. рублей. Если нарушение правил пожарной безопасности в лесах повлекло возникновение лесного пожара и лесам был причинен ущерб, содеянное может повлечь уголовную ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса РФ.

 

28.04.2020
Пожароопасный период 2020
На основании Приказа Министерства лесного хозяйства от 01.04.2020г. №274-ОСН с 6 апреля установлен пожароопасный сезон на территории Республики Татарстан, а с 10.04.2020 по 17.05.2020 введен особый противопожарный режим. В связи с этим необходимо особое внимание уделить соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417, дополненных новыми пунктами.
В частности п. 9(1)В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
В Республике Татарстан усилено патрулирование территории лесного фонда в связи с особым противопожарным режимом. В данной работе задействованы государственные лесные инспекторы лесничеств.
«На территории ГКУ «Приволжское лесничество» в границах Верхнеуслонского муниципального района созданы 5 мобильных патрульных групп, которые ежедневно патрулируют территории 5 участковых лесничеств, Патрулирование осуществляется по утвержденным маршрутам, особое внимание уделяется лесопаркам, лесным массивам, прилегающим к населенным пунктам».
Для обеспечения пожарной безопасности в лесах ведется непрерывный космический и наземный мониторинг пожароопасной обстановки. Также круглосуточно работает региональная диспетчерская служба ГБУ РТ «Лесопожарный центр» (тел. 8-800-100-94-00, 8 (843) 221-37-95).


Последнее обновление: 24 декабря 2020 г., 09:19

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International