Памятники археологии, истории и архитектуры

Достоянием Верхнеуслонцев являются сохранившиеся до наших дней 24 памятника археологии, истории и архитектуры, наиболее значимые из которых – церковь Божьей Матери «радостей всех скорбящих» в д.Егидерево, храм в честь Положения Ризы Господней в Тихом Плесе и Макарьевская пустынь с собором Вознесения Господнего.

На крутом и высоком берегу реки Свияги виден силуэт церкви Ризоположения Господнего, являясь своеобразным ориентиром для тех, кто плывет по Свияге в сторону пристани Соболевской. Как известно из «писцового перечневого списка писцов душного дворянина И.М.Аничкина со товарищами» в 1647-1651 годах «село, что была деревня Тихое Плесо» с близлежащими деревнями и починками. Все эти поселения состояли в вотчине Свияжского Богородице-Успенского монастыря. Уже тогда была в с.Тихий Плес деревянная церковь Ризоположения  Господнего, на колокольне которой имелось 4 колокола, а «в большем 6 пуд». В 1877 году  по проекту строительного отделения Казанского губернского правления было начато строительство новой кирпичной церкви, завершившееся в 1882 году.

Приход села Русское Бурнашево возник вскоре  после 1563-1568 годов, но уже там к тому времени была построена деревянная церковь во имя Ильи (так же тогда и называлось село – Ильинское). В 1761 году был построен новый деревянный храм Рождества Христова с 2-мя пределами: Ильи Пророка и Николая Чудотворца. В настоящее время сохранилась церковь Рождества Христова, построенная в 1883 году.

В селе Татарское Бурнашево сохранилась церковь Архангела Минаила, построенная в 1743 году и перестроенная  в 1878 году – двухпрестольная деревянная.Старо-татарское село, существовавшее еще в 16 веке. В настоящее время в селе сохранилась церковь Преображения Господня с колокольней, построенная в 1823 году, а колокольня в 1882 году в стиле классицизма.

Постепенно восстанавливаются и уже действуют церкви в селах Верхний Услон, Коргуза, Нижний Услон,  Шеланга, Введенская Слобода, Куралово, Егидерево, Ключищи и Соболевское.

За последние годы построены мечети в Верхнем Услоне, Татарском Макулове, Вахитове, Кзыл Байраке, Татарском Маматкозине, Введенской Слободе.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 20:42