Торжественное открытие Детского Дома творчества в с. Верхний Услон
02.02.2018

2 февраля 2018 года состоится торжественное открытие Детского Дома творчества, построенного в с. Верхний Услон. Гостями мероприятия станет заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Республики Татарстан  Роман Александрович Шайхутдинов, а также депутат Государственного совета Республики Татарстан Александр Павлович Черемнов.

Торжественное открытие начнется с приветственных слов, вступительное слово скажет глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Галимзянович Зиатдинов, далее выступят Роман Александрович Шайхутдинов, Александр Павлович Черемнов  и директор Детской школы искусств Киреева Ольга Анатольевна. В завершение торжественных речей, руководителям учреждений, базирующимся в здании, будет вручен символический Ключ, выполненный в форме скрипичного и гаичного ключей, как символ содружества искусства и технического творчества.

Торжественная часть продолжится экскурсией по Дому Детского творчества, в каждом кабинете будут представлены открытые уроки. По завершении экскурсии в Актовом зале состоится праздничная концертная программа, в которой выступят приглашенные артисты:

- Солистка Государственного камерного хора Венера Шайдуллина

- Доцент консерватории им. Насиба Жиганова, лауреат международных конкурсов – Антон Семикин

- Монасыпова Мартина – лауреат международных конкурсов, ведущий преподаватель музыкального колледжа в г. Казань им. И.В. Аухадеева.

- Заслуженные артисты РТ, солисты Государственного ансамбля песни и танца РТ: Айгуль Киямова и Раиль Ганиев

- Народный артист РТ Марат Сиразетдинов

А также, творческие номера представят лучшие вокальные коллективы Детской школы искусств (хор девочек, детская капелла мальчиков), бывшие выпускники, студенты 3 курса музыкального коллежда им. И.В. Аухадеева, преподаватель ДШИ Верхнеуслонского района по классу баяна, заслуженный работник культуры РТ - Виктор Киреев.

Справочные данные о Детском Доме творчества

Площадь участка

7311,3 кв.м.

Общая площадь здания

1525,4 кв.м.

Начало строительства

декабрь 2015 года

Окончание строительства

январь 2018 года

Объект объединяет под одной крышей МБОУДОД «Детская школа искусств Верхнеуслонского муниципального района» и МБОУДО «Дом школьников».

В доме детского творчества созданы все условия для организации образовательной деятельности дополнительного образования детей, проведения концертных мероприятий. Зрительный зал на 107 мест оборудован музыкальной техникой, роялем, местами для маломобильных групп населения. Количество обучающихся в Детской школе искусств – 277 чел. Сформированы хореографические коллективы, ансамбль скрипачей, оркестр баянистов-аккордеонистов, хор девочек, хор мальчиков, другие творческие составы. На базе Дома школьников будут проводиться занятия по картингу, техническом творчеству, авиамоделированию, 3-Д моделированию, лазерным технологиям. Количество обучающихся в доме школьников – 429 чел., (в том числе на базе общеобразовательных школ), непосредственно в здании обучается– 36 чел.