19 ноября 2020 г., четверг

Набережные Моркваши. Водяно-паровая мельница торгового дома «Корольковой М.С. и Барабанова А. с сыновьями», XIX в.(1890 год), также является объектом культурного наследия, расположенный  на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

Внушительное кирпичное здание расположено на правом берегу Волги почти у самой воды. Построено в 1880–1890-е годы владельцами Торгового дома «М.С. Королькова и А. Барабанов с сыновьями». На водяно-паровой мельнице работало бельгийское оборудование, которое в 1892 году дало первую продукцию — крупчатую муку из пшеницы, доставленной из низовьев Волги. По первоначальному назначению производственное здание использовалось до середины 1920-х годов. В годы Великой Отечественной войны на бывшей паровой мельнице разместилась эвакуированная из Москвы кондитерская фабрика имени Бабаева. Такой профиль производства сохранялся вплоть до пожара в 1948 года, в котором сгорели перекрытия здания вместе с оборудованием фабрики. После этого кирпичная коробка никак не использовалась долгое время. Пятиэтажное здание с возвышающимися в центре и на торцах шестыми этажами завершено высокими ступенчатыми аттиками. Огромные размеры здания подчеркиваются равномерным ритмом окон с лучковым завершением и пилястр в простенках. Основной вход размещен по оси фасада, обращенного к Волге. Дополнительные входы оборудованы в торцах здания. На фасадах выделяются стрельчатые окна шестых этажей. В годы перестройки Татглавснаб предпринял попытку переоборудовать сооружение на берегу Волги под гостиницу, однако из-за наступившего кризиса сделать это не удалось. И только в 2010-м году, когда голые стены приобрел частный инвестор, планы реконструкции получили свое продолжение. Наряду с частичной реставрацией в эти годы было проведено переоборудование бывшей мельницы в гостиницу-пансионат. В ходе работ 2012–2014 гг. были восстановлены перекрытия, устроена новая планировка помещений. Первоначальный краснокирпичный облик фасадов также изменен путем их покраски в охристые тона. В целом исторический фасад мельницы не претерпел искажений.

Памятник архитектуры. Категория охраны: региональная. Постановление Кабинета Министров ТАССР от 31.07.1991 № 337