05.09.2015

5 сентября в селе Верхний Услон пройдет Проектный семинар по урбанистике - “Мастерплан района - стратегирование будущего”.

Целью семинара является создание видения по комплексному развитию районного центра и района в целом с учетом интересов ключевых стейкхолдеров - активных жителей, бизнеса и муниципальной власти. Проектировать развитие района предполагается силами самих интересантов при участии и помощи российских экспертов в области территориального планирования, проектирования городской среды - руководителя Центра прикладной урбанистики Святослава Мурунова и архитектора, преподавателя СПбГАСУ - Данияра Юсупова.

С докладами об актуальном состоянии историко-культурного наследия района, перспективах развития общественных пространств, стратегиях развития района выступят приглашенные эксперты - помощники президента по профильным вопросам - Олеся Балтусова, Наталия Фишман, мэр города Иннополис Егор Иванов, краевед Леонид Абрамов.

Результатом совместной работы представителей власти, бизнеса, активных жителей и экспертов из Казани должен стать документ, содержащий концепцию комплексного развития территории районного центра и района с дорожной картой проектов, необходимых для ее реализации.

Организаторами семинара выступает руководство района и производственная компания “Матирос”, методологическое руководство и проектная работа  - “Центр прикладной урбанистики” г. Москва.

Семинар состоится в здании Подросткового Молодежного клуба села Верхний Услон, ул. Чехова 32. Начало в 9.30

«Мастерплан общественных пространств района - стратегирование будущего»

27 июля 2015 года

9.30-11.30

Вводная лекция: “Исходные данные - генплан и социально-экономическая стратегия развития района, точки роста и вызовы территории”

Задача первой части: Обозначить вектор стратегии развития района и его основных стейкхолдеров: власти, бизнеса и активных жителей. Определить потенциал и точки роста районного центра и района.

Формат: общая сессия

Модератор: Свят Мурунов

Доклады:

1)    Святослав Мурунов “Основные тренды развития российских городов”

2)    Олеся Балтусова “Общественно-государственное партнёрство в развитии городской культурной среды”.

3)    Приветственное слово главы Верхне-Услонского района Зиатдинова Марата Галимзяновича.

4)      Компания “Матирос”:“Миссия компании, планы в районе, проект парка”

5)      Данияр Юсупов “Генплан района роль культурного проективрования в формировании стратегии развития региона”

6)      Святослав Мурунов: финализация такта, выход на неординарные подходы к постановке задач подобных сессий.

11.30 – 12.00 кофебрейк

12.00 - 14.00 Такт 1: “Проблематизация”

Задача второй части: Описать контекст района, выявить проблемы, проанализировать их происхождения, предложить пути решения.

Формат: групповая работа (3 группы с модераторами)

Группы тематические:

1.      Мобильность и коммуникационная связность района и внутри и во внешнюю среду (Эрик Терегулов)

2.     Деятельность в пространстве (вызовы и точки роста): экономика, культура, туризм (Данияр Юсупов).

3.     Средовая культура и общий облик района:: общественный договор, образы и бренды, комфортный поселок, пространства жизни, общественные пространства (С.Мурунов)

14.00 – 14.30 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

14.30-16.00 «Сборка» первого этапа:

Смысл/цель такта: презентация результатов работы по первому такту, корректировка с экспертами

Формат: общая сессия/презентация работ
Модератор: Свят Мурунов

16.00 – 16.20 кофебрейк

16.20-18.00 «Пересборка. Решения: актуальные модели и сценарии».

Задача третьей части: Сформировать дорожные карты: список предложений по дальнейшему развитию территории районного центра и района: проектные идеи/сценарии в сочетании с календарным планом, пространством района, субъектами действия, параметрами эффективности реализации проектов и возможных рисков.

Формат: групповая работа (3 группы с модераторами)

18.00-19.00 “Презентация и сборка результатов”
Формат: общая сессия/презентация работ.
Модератор: Свят Мурунов.

19.00-19.30 СБОРКА РЕЗУЛЬТАТОВ