Школьники верхнеуслонского района стали победителями конкурса Российской академии наук в рамках международной конференции «РосБиоТех» в номинации «Лучший экопродукт 2023»

24 апреля 2024 г., среда

В целях развития туристской отрасли Верхнеуслонского муниципального района в декабре 2023 года была разработана и утверждена программа «Развитие сферы туризма в Верхнеуслонском муниципальном районе на 2024-2026 годы». Программа разработана в рамках реализации национального проекта «Туризм и гостеприимства» и регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» .  По результатам оценки туристско-рекреационного потенциала Верхнеуслонский район обладает необходимым набором характеристик для ведения и развития туристического направления, в том числе и экологического вида туризма.
Благодаря данной работе всё больше граждан принимают активное участие в развитие туризма. 4 марта 2024 года в верхнеуслонском районе подвели результаты конкурса «Лучший инновационный проект», где победителями стали учащиеся 7 и 8 классов МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ» Маргаритой Соловьевой и Александром Бурукиным с эколого-туристическим  проектом  «Долина трех рек».
Благодаря поддержке главы Верхнеуслонского муниципального района Марата Зиатдинова, 18 апреля 2024 года авторы проекта приняли участие в ХVII Международном Биотехнологическом Форуме «РосБиоТех»  «Биотехнологии в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении: современные вызовы и перспективные направления развития (к 300-летию Российской академии наук)», в г.Москва. Маргарита и Александр выступили на секции «Программы подготовки научных кадров для биотехнологии на основе междисциплинарного подхода» и получили высокую оценку своей работе: диплом и золотая медаль «Победитель международной конференции  «РосБиоТех» в номинации «Лучший экопродукт 2023».
19 апреля ребята приняли  участие в ежегодной конференции  «Памятные чтения академиков И.Н. Блохиной и Н.Н. Блохина» на котором Угодчиков Григорий Андреевич (академик и вице-президент Академии медико-технических наук Российской Федерации, генеральный директор Международного фонда научно-образовательных программ биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной, доктор физико-математических наук)  поблагодарил авторов проекта и предложил ребятам поддержку и сотрудничество в  развитии данного проекта в практической направленности. Ребята поблагодарили организаторов и участников форума и конкурса и пригласили посетить Татарское Бурнашевское сельское поселение Верхнеуслонского района, где сейчас активно ведется работа по развитию туризма.