Матягина Юлия - победитель конкурса «Ученик года - 2016»

12 мая 2016 г., четверг

Вчера на базе Введенско - Слободского сельского Дома культуры состоялся очный этап районного конкурса «Ученик года - 2016». На  первый – заочный этап были представлены портфолио 13 конкурсантов из 11 школ. Главным условием для участия в конкурсе «Ученик года» является хорошая учеба (на «4» и «5») и наличие личных достижений, а также их уровень в различных направлениях – учебной, спортивной, культурно-массовой, гражданско-патриотической и общественной  деятельности.

По итогам первого тура определились участники очного этапа конкурса - их оказалось  шесть: Фазульянова Алсу (10 класс, Октябрьская СОШ), Матягина Юлия (11 класс, Шеланговская СОШ), Бизяева Дарья (9 класс, Макуловская СОШ), Климачева Юлия (9 класс, Верхнеуслонская гимназия), Титова Екатерина (9 класс, Тат - Бурнашевская СОШ) и Мякишева Зарина (10 класс, Верхнеуслонская СОШ).
На полуфинал все участники подготовили 3 конкурсных «домашних задания».

Неординарно подошли конкурсанты к представлению рейтинга 5 значимых исторических личностей, сыгравших важную роль в жизни страны, республики, района, что необходимо было сделать по условиям конкурса «Имя России, Татарстана, района».  Звучали разные имена – Александр Невский, Юрий Гагарин, Пушкин, Есенин, Тукай, имена наших земляков - Белокурова Владимира – известного актера, Исаева А.П., Пелепца П.И. и 19 его учеников, Журавлева Н.П. О каждом из них участники конкурса говорили проникновенно, искренне.

Члены жюри высоко оценили труд участников на конкурсе видеороликов на тему «Дом, в котором я живу», посвященном 85-летию Верхнеуслонского района. Сколько интересных сюжетов и зарисовок показали ребята в своих работах! Правда, не у всех получился видеоролик - у кого была презентация, а у кого-то фоторепортаж, но содержание от этого не пострадало.

С  увлечениями участников конкурса можно было познакомиться и даже чему-то новому научиться на мастер – классах. В этом году все конкурсантки решили  заняться декоративно - прикладным творчеством. Поделки получились оригинальными.

По итогам 3 конкурсов полуфинала определились 4 финалиста: Юлия Матягина Юлия, Алсу Фазульянова, Дарья Бизяева и Зарина Мякишева, которым  предстояло пройти еще 2 конкурсных  испытания, к которым нельзя было подготовиться заранее.

Первое задание – конкурс публичного выступления. Тему для выступления участники «вытянули по жребию» и времени совсем немного для подготовки – всего 7 минут. Каково же было удивление членов жюри, когда участники совсем по взрослому стали раскрывать достаточно серьезные темы: «Всем известно, что молодежь – это будущий потенциал общества. В каком обществе Вы бы хотели жить?», «Согласны ли Вы с утверждением «В этой жизни надо попробовать все». Что значит для Вас свобода выбора?», «Как научиться самостоятельно решать свои проблемы?», «Как правильно жить современной молодежи?». По условиям конкурса надо было не только свою тему аргументированно и логично выстроить, но и принять участие в дискуссии по теме соперника. Все конкурсантки с заданием достойно справились.

Конкурс проектов в рамках конкурса «Ученик года» проводится традиционно. Ребятам нравится, когда их идеи претворяются в жизнь. Тому свидетельство, велопробег во время акции «Бессмертный полк», проект которого был предложен на конкурсе в прошлом году.

Совсем недавно проходила научно-практическая конференция среди школьников «Здесь все мое, и мы отсюда родом!», посвященная 85-летию района. В рамках конкурса участники каждой секции разрабатывали проекты под общим названием «Капсула времени». А тема звучала так «Сохранение памятных мест и памятников для потомков» и в ходе обсуждения родились интересные идеи:

1. Сбор материалов для книги местных поэтов и писателей;

2. Велосипедный маршрут по истории родного края;

3. Интерактивная карта - путеводитель по истории родного края.

На конкурсе «Ученик года-2016» ребятам было предложено дальше поработать над «Капсулой времени» и разработать проект на тему «Будущее начинается сегодня!»,  который можно реализовать на территории района в ближайшие 3 - 5 лет.

Идеи 4 групп под руководством конкурсантов оказались интересными, более того вызвали бурное обсуждение с участием членов жюри и болельщиков. Группа Юли предложила издать книгу местных поэтов «Память в строках», группа Алсу - провести фестиваль разных национальностей и народностей, группа Зарины - организовать пробег-эстафету по всему Верхнеуслонскому району с передачей факела от села к селу. Группа Дарьи предложила организовать музей под открытым небом «Лабиринт героев», где каждый может разместить фотографию своих родных, близких и знакомых – участников Великой Отечественной войны, рассказать его историю жизни. На вопрос «Почему лабиринт?»  15-летняя Дарья ответила: «Они были такие молодые, как мы. А судьбы такие запутанные, как лабиринт и никто не знал, что их ждет там, за поворотом».

Конкурс показал, что в Верхнеуслонском районе растет достойная современная молодежь, знающее и ценящее прошлое, думающее о будущем.

По итогам всех этапов и туров победительницей конкурса «Ученик года – 2016» стала Юлия Матягина из Шеланговской СОШ. Впервые в этом году победителю конкурса вручен символ конкурса «Мудрая сова» и сертификат на получение путевки в детский оздоровительный лагерь  «Алькадар» (Крым).

Дипломом II степени и сертификатом на получение путевки в республиканский детский образовательно - оздоровительный центр «Костер» награждена Дарья Бизяева, ученица Макуловской школы, занявшая 2 место. 3 место заняла Зарина Мякишева, ученица Верхнеуслонской школы, она также награждена Дипломом III степени и сертификатом на получение путевки в республиканский детский образовательно - оздоровительный центр «Костер.

Мусина Ф.И. - заместитель начальника МКУ «Отдел образования» по воспитательной работе и члены жюри: Федотов А.Н., Евстифеева В.А., Бурдин Илья, Гудихина Е.А., Переведенцева З.А., Тихонова Т.Н., Биктагирова Н.Х.