День призывника - 2016

12 мая 2016 г., четверг

Служба Отечеству - священный долг настоящего мужчины. Это не только великая честь, но и огромная ответственность. Поэтому, в рамках патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи, сегодня в Подростково-молодежном клубе прошел День призывника.

Двадцать четыре молодых парней со всех уголков района, кому предстоит встать в солдатский строй, собрались сегодня на районном Дне призывника. В утренний час парни, предварительно зарегистрировавшись в отделе военного комиссариата, в сопровождении родителей, специалистов военно-учётных столов сельсоветов дружно подходили к Подростково-молодежному клубу. Именно здесь проходили спортивные соревнования и торжественная часть мероприятия.

Традиционный День призывника начался с военно-прикладного многоборья.  Юноши состязались в поднятии 16-ти килограммовой гири, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, в подтягивании, а также в стрельбе из пневматической винтовки. Самым сильным и ловким оказался Торгаев Сергей из Макулово, который занял заслуженное первое место. Вторым стал Вальков Сергей из Канашского сельского поселения. Тройку призеров замкнул Баймяшкин Вячеслав из Больших Мемей.

Далее для призывников началась торжественная часть. С напутственными словами к новобранцам обратились руководитель Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района, начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Верхнеуслонскому району, подполковник Рустем Шакиров, настоятель Свято-Николо Ильинской церкви отец Владимир, Председатель совета ветеранов района Римма Троицкая. Также Множество пожеланий высказали призывникам воины, нёсшие службу в горячих точках - Дмитрий Морозов и офицер Анатолий Якимович Иванов. Они выразили уверенность, что ребята с честью выполнят священный долг перед Родиной и через год службы живыми и здоровыми вернутся в отчий дом.

И, конечно же, больше всех в этот день волновались родители. Ведь никто не будет ждать своих сыновей так, как они. Ко всем юношам от имени матерей обратилась мать одного из них - Наталья Рябцова.

- Призывник - это звучит гордо. Мы вас всех любим и ждем, - отметила она в своем выступлении.

Свои лучшие музыкальные номера дарили призывникам таланты Верхнеуслонского района: Динара Галявиева, Мария Зверева и Данил Крапивин. Ведущая программы Гузель Биккенина тоже не давала скучать призывникам, с парнями она проводила забавные конкурсы.

В заключении торжественного мероприятия Рустем Шакиров наградил юбилейной медалью "100 лет Танковым войскам ВВВС России" Борисова Михаила, а также вручил Грамоты новобранцам, которые отличись силой и ловкостью в спортивных состязаниях в личном и общем зачетах.

С массой полученных в этот день положительных впечатлений о предстоящей службе и с приподнятым настроением призывники разъезжались по домам.