«Край мой Услонский – край мой любимый»

17 октября 2016 г., понедельник

В 2016 году Верхнеуслонский район отмечает 85-летие со дня своего образования.

К этому знаменательному событию в Центральной районной библиотеке была составлена  целевая  краеведческая программа  «Край мой Услонский – край мой любимый», в рамках которой 17 октября  проведены историко – краеведческие чтения «Историю былых времён храня…».

К мероприятию была оформлена информационно – краеведческая выставка документов и книг по истории района с одноимённым названием.

Цель и задачи чтений – изучение прошлого и настоящего родного края, возрождение и сохранение культуры и традиций малой родины, всестороннее и глубокое исследование исторического  и культурного наследия, формирование интереса к истории нашего района, использование инновационных подходов в организации патриотического и духовно-нравственного  воспитания читателей.

Краеведческие чтения были организованы среди читателей разной возрастной категории. Интересными и содержательными были выступления  участников чтений.  Познавательно  и наглядно  с  использованием собственных информационных ресурсов  они представляли свои исследовательские работы в номинациях: «История моего села» (моей деревни); «История моей семьи» (изучение родословных, семейных традиций и обрядов, истории семьи и фамилии, история семейных династий); «По труду и честь» (о земляках,  награждённых правительственными наградами); «Знатные люди нашего района»; «Духовное возрождение: мечети и церкви земли Услонской».

Все участники чтений награждены Дипломами историко – краеведческих чтений «Историю былых времён храня…».  Исследовательские работы будут размещены на сайте МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района».

Центральная районная библиотека выражает благодарность участникам чтений и их руководителям за изучение и сохранение малоизвестных страниц жизни своего села и Верхнеуслонского района. Надеемся, что и в дальнейшем вы будете активно изучать историю нашего района и создавать новые краеведческие ресурсы, которые будут иметь непреходящую ценность и значимость  для современников и будущих потомков.